Жареный рис на завтрак с ветчиной и овощами

Жареный рис на завтрак с ветчиной и овощами

Жареный рис на завтрак с ветчиной и овощами - это вкусное и питательное блюдо, которое идеально подходит для начала дня. Это блюдо представляет собой сочетание пушистого риса, пикантной ветчины и свежих овощей, которое, несомненно, удовлетворит ваши вкусовые рецепторы.
Чтобы приготовить это блюдо, вам понадобятся следующие ингредиенты на порцию: 1 чашка вареного риса, 1/4 чашки нарезанной кубиками ветчины, 1/4 чашки нарезанного кубиками лука, 1/4 чашки нарезанного кубиками болгарского перца, 1/4 чашки нарезанной кубиками моркови, 1/4 чашки замороженного горошка, 1 яйцо, 1 столовая ложка соевого соуса, 1 столовая ложка растительного масла, соль и перец по вкусу.
Для начала разогрейте растительное масло в большой сковороде на средне-высоком огне. Добавьте нарезанную кубиками ветчину и готовьте до подрумянивания, затем добавьте лук, болгарский перец и морковь. Готовьте, пока овощи не станут мягкими, затем добавьте замороженный горошек и готовьте еще минуту.
Отодвиньте овощи на одну сторону сковороды и разбейте яйцо в освободившееся место. Взбейте яйцо до готовности, затем смешайте его с овощами. Добавьте в сковороду готовый рис и перемешайте, пока все не соединится.
Полейте рис соевым соусом и перемешайте до равномерного распределения. Приправьте солью и перцем по вкусу. Готовьте еще минуту или две, пока все не прогреется.
Жареный рис для завтрака с ветчиной и овощами - это идеальное сочетание соленого и сладкого вкусов. Ветчина придает блюду соленый вкус, а овощи - свежую и хрустящую текстуру. Рис пушистый и впитывает все ароматы блюда, что делает его идеальным блюдом для завтрака.
Это блюдо можно отнести к блюдам из риса для завтрака, а его тремя основными ингредиентами являются рис, ветчина и овощи.
В целом, этот завтрак "Жареный рис с ветчиной и овощами" - вкусное и простое в приготовлении блюдо, которое идеально подходит для начала дня. Попробуйте его и насладитесь сытным и сытным завтраком!