Страта для завтрака со шпинатом и грюйером

Страта для завтрака со шпинатом и грюйером

Страта для завтрака со шпинатом и грюйером - это вкусное и сытное блюдо, которое идеально подходит для позднего завтрака в выходные дни или для завтрака по особому случаю. Это пикантное блюдо готовится из слоев хлеба, шпината и сыра Грюйер, которые запекаются вместе в богатом и сливочном заварном креме.

Для приготовления этого завтрака-страты со шпинатом и грюйером на одну порцию вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1 ломтик хлеба, нарезанный кубиками
- 1/2 чашки свежего шпината, нарезанного
- 1/4 чашки сыра Грюйер, тертого
- 1 яйцо
- 1/4 чашки молока
- Соль и перец по вкусу


Для начала разогрейте духовку до 350 градусов по Цельсию.
В небольшой миске взбейте вместе яйцо и молоко. Приправьте солью и перцем по вкусу.
Выложите слой хлебных кубиков на дно формы для выпечки. Сверху положите слой шпината и слой тертого сыра Грюйер. Повторяйте слои, пока не закончатся все ингредиенты.
Вылейте яично-молочную смесь поверх слоев хлеба, шпината и сыра. Вилкой слегка надавите на слои, чтобы заварная смесь равномерно распределилась.
Выпекайте Страту для завтрака со шпинатом и грюйером в течение 25-30 минут, или пока заварной крем не застынет, а верхняя часть не станет золотисто-коричневой.
По окончании выпекания выньте блюдо из духовки и дайте ему остыть в течение нескольких минут перед подачей. Завтрак-страта со шпинатом и грюйером должна быть золотисто-коричневой сверху и иметь кремовую, заварную текстуру. Шпинат придает блюду свежий и полезный элемент, а сыр грюйер - насыщенный ореховый вкус.
Это блюдо можно подавать в качестве основного блюда на завтрак или поздний завтрак, оно идеально подходит для того, чтобы накормить толпу. Это отличный способ использовать остатки хлеба и шпината, и его можно разнообразить различными видами сыра или овощей.
Тип блюда: Сочный завтрак
Основные ингредиенты: Хлеб, Шпинат, Сыр Грюйер