Яйца в томате

Яйца в томате

Яйца в томате - это вкусное и полезное блюдо для завтрака, которое легко приготовить и которое наполнено вкусом. Это блюдо идеально подходит для тех, кто ищет низкоуглеводную, высокобелковую пищу, которая обеспечит сытость и удовлетворение в течение дня.

Чтобы приготовить "Яйца в томате", вам понадобятся следующие ингредиенты на порцию:

- 1 большой помидор
- 2 яйца
- Соль и перец по вкусу
- Свежая зелень (по желанию)


Для начала разогрейте духовку до 375°F. Срежьте верхушку помидора и вычерпайте семена и мякоть ложкой. Приправьте внутреннюю часть помидора солью и перцем. Разбейте два яйца в помидор, стараясь не разбить желтки.
Выложите помидоры на лист для выпечки и запекайте 20-25 минут, или пока яйца не приготовятся по вашему вкусу. Если вы предпочитаете, чтобы яйца были жидковатыми, запекайте 15-20 минут.
Когда яйца в томате будут готовы, выньте их из духовки и дайте им остыть в течение нескольких минут. При желании украсьте свежей зеленью и подавайте горячими.
Это блюдо - идеальное сочетание сочного помидора и сливочных яиц. Помидоры придают блюду яркий вкус и свежесть, а яйца обеспечивают богатый и сытный белок. Яйца в томате - отличный способ начать день и зарядиться энергией на все утро.
Тип блюда: Блюдо для завтрака
Основные ингредиенты: Помидор, Яйца, Соль и перец
В заключение хочу сказать, что "Яйца в томате" - это простое и вкусное блюдо, которое идеально подходит для завтрака или позднего завтрака. Используя всего несколько ингредиентов и некоторые базовые кулинарные навыки, вы можете приготовить здоровое и сытное блюдо, которое зарядит вас энергией на весь день. Так почему бы не попробовать и не убедиться в том, насколько это вкусное и простое блюдо!