Пряничный заварной крем с крошкой из пряничного печенья

Пряничный заварной крем с крошкой из пряничного печенья

Пряничный заварной крем с крошкой из пряничного печенья - это восхитительный десерт, сочетающий теплый, пряный вкус пряников со сливочной насыщенностью заварного крема. Это блюдо идеально подходит для праздничного сезона или в любое другое время, когда вам захочется побаловать себя сладким угощением.

Для приготовления этого пряничного заварного крема с крошкой из пряничного печенья вам понадобятся следующие ингредиенты на порцию:

- 1 пряничное печенье, раскрошенное
- 1/2 стакана сливок
- 1/2 стакана цельного молока
- 1 яичный желток
- 2 столовые ложки сахарного песка
- 1/2 чайной ложки молотого имбиря
- 1/4 чайной ложки молотой корицы
- Щепотка соли


Для начала разогрейте духовку до 325°F. В небольшой миске взбейте яичный желток, сахар, имбирь, корицу и соль до получения однородной массы. В небольшой кастрюле подогрейте на среднем огне сливки и цельное молоко до кипения. Медленно влейте горячую молочную смесь в яично-желтковую, постоянно взбивая, чтобы яйца не свернулись. После полного смешивания перелейте заварную смесь в рамекин или в посуду, пригодную для духовки.
Поместите рамекин в форму для выпечки и залейте горячей водой столько, чтобы она наполовину поднималась по стенкам рамекина. Выпекайте 30-35 минут, или пока заварной крем не застынет, но все еще будет слегка покачиваться в центре.
Пока заварной крем выпекается, раскрошите имбирное печенье на мелкие кусочки. Когда заварной крем будет готов, выньте его из духовки и дайте ему остыть в течение нескольких минут. Посыпьте крошкой пряничного печенья верх заварного крема.
Подавайте пряничный заварной крем с крошкой из пряничного печенья теплым или охлажденным, украсив порцией взбитых сливок или посыпав корицей. Заварной крем будет сливочным и насыщенным, с едва уловимой остротой имбиря и корицы. Крошка из пряничного печенья добавляет приятный хруст и взрыв пряничного аромата.
Это блюдо можно отнести к десертам, а его тремя основными ингредиентами являются пряничное печенье, густые сливки и яичный желток.