Ризотто с грибами и фундуком

Ризотто с грибами и фундуком - восхитительное итальянское блюдо, которое идеально подходит для уютного домашнего ужина. Это блюдо представляет собой идеальное сочетание земляных грибов и хрустящего фундука, которое порадует ваши вкусовые рецепторы. Для приготовления этого блюда вам понадобится рис Арборио, грибы, лесные орехи, лук, чеснок, овощной бульон, белое вино, сыр пармезан, сливочное и оливковое масло.
Для приготовления ризотто с грибами и фундуком в кастрюле разогрейте овощной бульон и держите его теплым. В отдельной кастрюле разогреть оливковое и сливочное масло и обжарить лук и чеснок до полупрозрачности. Добавьте грибы и готовьте их до готовности. Добавить рис Арборио и перемешать, чтобы он покрылся маслом. Добавить белое вино и перемешивать, пока оно не впитается в рис.
Добавить теплый овощной бульон, по одному половнику, постоянно помешивая, пока бульон не впитается в рис. Повторять эту процедуру до тех пор, пока рис не станет готовым и кремообразным. Добавить измельченные лесные орехи и сыр пармезан и перемешать до полного объединения.
Подавать ризотто с грибами и фундуком горячим, посыпав рубленой петрушкой и сыром пармезан. Это блюдо идеально подходит для уютного домашнего ужина и обязательно поразит ваших гостей своей насыщенной кремовой текстурой и земляным вкусом.
Тип: Итальянское ризотто
Ингредиенты: Рис Арборио, грибы, лесные орехи
Вкус: Земляной и сливочный

Советы по приготовлению:

- Овощной бульон должен быть теплым, чтобы он быстро впитался в рис.
- Постоянно помешивайте рис, чтобы он не прилипал к сковороде.