Орехово-клюквенный хлеб

Орехово-клюквенный хлеб - это вкусный и полезный хлеб, который идеально подходит как для завтрака, так и для перекуса. Этот хлеб наполнен полезными орехами и клюквой, что делает его питательным и ароматным лакомством. Если вы ищете вкусный и простой в приготовлении рецепт хлеба, то этот орехово-клюквенный хлеб - идеальный выбор для вас.

Ингредиенты:

- 2 стакана цельнозерновой муки
- 1/2 стакана сахара
- 1/2 стакана измельченных грецких орехов
- 1/2 стакана сушеной клюквы
- 1/2 стакана растительного масла
- 2 яйца
- 1 ч. л. пекарского порошка
- 1/2 ч. л. пищевой соды
- 1/2 ч. л. соли
- 1 стакан пахты


Инструкции:

1. Разогрейте духовку до 350°F (175°C). Смажьте форму для буханки размером 9x5 дюймов кулинарным спреем.
2. В большой миске для смешивания соединить муку, сахар, измельченные грецкие орехи, сушеную клюкву, пекарский порошок, пищевую соду и соль.
3. В отдельной миске взбейте растительное масло, яйца и пахту.
4. Добавьте влажные ингредиенты к сухим и перемешайте до полного объединения.
5. Вылить тесто в подготовленную форму для буханки и выпекать в течение 50-60 минут, или пока зубочистка, вставленная в центр буханки, не выйдет чистой.
6. Выньте хлеб из духовки и дайте ему остыть в сковороде в течение 10 минут, а затем переложите на решетку для полного остывания.
7. Нарежьте и подавайте орехово-клюквенный хлеб с кусочком сливочного масла или сливочного сыра.
Внешний вид и вкус:
Орехово-клюквенный хлеб имеет красивый золотисто-коричневый цвет с красными вкраплениями клюквы и кусочками грецких орехов. Хлеб имеет влажный и нежный мякиш со слегка сладковатым ореховым вкусом. Клюква придает терпкость, которая уравновешивает сладость хлеба, делая его идеальным вариантом для завтрака или перекуса.