Пицца с запеченным чесноком и картофелем с розмарином и пармезаном

Пицца с запеченным чесноком и картофелем с розмарином и пармезаном

Пицца с запеченным чесноком и картофелем с розмарином и пармезаном - это вкусное и пикантное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Пицца готовится с хрустящей корочкой, обжаренным чесноком, нарезанным картофелем, свежим розмарином и тертым сыром Пармезан. Это идеальное сочетание вкусов, которое заставит ваши вкусовые рецепторы желать большего.

Для приготовления этой пиццы с запеченным чесноком и картофелем с розмарином и пармезаном вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1 корж для пиццы
- 1 головка чеснока
- 2 картофелины среднего размера, тонко нарезанные
- 1 столовая ложка свежего розмарина, измельченного
- 1/2 чашки тертого сыра пармезан
- Соль и перец по вкусу
- Оливковое масло


Для начала разогрейте духовку до 400°F. Отрежьте верхнюю часть головки чеснока и смажьте оливковым маслом. Заверните чеснок в фольгу и запекайте в духовке в течение 30-40 минут, пока зубчики не станут мягкими и золотисто-коричневыми.
Пока чеснок запекается, приготовьте корж для пиццы в соответствии с инструкциями на упаковке. Когда чеснок будет готов, выньте его из духовки и дайте остыть. Выдавите обжаренные зубчики чеснока из шкурки и разложите их на корже для пиццы.
Затем выложите тонко нарезанный картофель поверх чеснока. Сбрызните оливковым маслом и посыпьте солью и перцем. Посыпьте картофель рубленым розмарином и посыпьте сверху тертым сыром пармезан.
Выпекайте пиццу в духовке в течение 15-20 минут, пока корочка не станет золотисто-коричневой, а сыр не расплавится и не начнет пузыриться. После приготовления выньте пиццу из духовки и дайте ей остыть в течение нескольких минут, а затем нарежьте и подавайте на стол.
Эта пицца с запеченным чесноком и картофелем, розмарином и пармезаном - идеальное сочетание вкусов и текстур. Жареный чеснок придает сладковато-ореховый вкус, а нарезанный картофель - хрустящую и пикантную текстуру. Свежий розмарин и тертый сыр пармезан придают блюду аромат и сырный вкус.
Это блюдо можно отнести к категории пикантных пицц, а его основными ингредиентами являются картофель, чеснок и сыр пармезан. Это идеальное блюдо для уютного вечера или обычного ужина с друзьями и семьей.