Запеченный фалафель с соусом тахини

Запеченный фалафель с соусом тахини

Запеченный фалафель с соусом тахини - это вкусное и полезное ближневосточное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо готовится из нута, трав и специй и запекается до готовности. Фалафель подается со сливочным соусом тахини, который готовится из кунжутной пасты, лимонного сока и чеснока.
Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для фалафеля:

- 2 чашки вареного нута
- 1/2 чашки рубленой петрушки
- 1/2 чашки рубленой кинзы
- 1/2 чашки рубленого лука
- 3 зубчика чеснока,
- 1 чайная ложка молотого кумина
- 1 чайная ложка молотого кориандра
- 1/2 чайной ложки соли
- 1/4 чайной ложки черного перца
- 1/4 стакана цельной муки
- 1 чайная ложка пекарского порошка
- 2 столовые ложки оливкового масла


Для соуса тахини:

- 1/2 стакана пасты тахини
- 1/4 стакана лимонного сока
- 2 зубчика чеснока, измельченного
- 1/4 чайной ложки соли
- 1/4 стакана воды
Для подачи:

- лаваш
- салат-латук
- помидоры
- огурец
Для начала разогрейте духовку до 375°F. В кухонном комбайне соедините нут, петрушку, кинзу, лук, чеснок, кумин, кориандр, соль и черный перец. Перемешивайте до тех пор, пока смесь не будет хорошо перемешана, но при этом останется слегка рассыпчатой. Добавьте муку и пекарский порошок и снова перемешайте, пока смесь не соберется вместе.
Руками сформируйте смесь в небольшие шарики и выложите их на лист для выпечки, застеленный пергаментной бумагой. Смажьте шарики фалафеля оливковым маслом и выпекайте в течение 20-25 минут, или пока они не станут золотисто-коричневыми и хрустящими.
Пока фалафель печется, приготовьте соус тахини. В небольшой миске взбейте вместе пасту тахини, лимонный сок, чеснок, соль и воду до получения кремообразной массы.
Для подачи выложите шарики фалафеля в карман питы с салатом, помидорами и огурцом. Полейте сверху соусом тахини и наслаждайтесь!
Этот запеченный фалафель с соусом тахини - полезное и ароматное блюдо, которое идеально подходит для любой трапезы. Фалафель получается хрустящим снаружи и нежным внутри, а соус тахини придает ему сливочный и острый вкус. Это блюдо идеально подходит как для вегетарианцев, так и для любителей мяса, и наверняка станет хитом на любой вечеринке.
Тип блюда: Ближневосточная закуска
Основные ингредиенты: Нут, тахини, петрушка