Свекольный фалафель с майонезом харисса

Свекольный фалафель с майонезом харисса

Свекольный фалафель с майонезом харисса - вкусная и полезная закуска
Ищете полезную и вкусную закуску, которая впечатлит ваших гостей? Попробуйте приготовить свекольный фалафель с хариссовым майонезом! Это блюдо - идеальное сочетание вкусов и текстур, которое заставит ваши вкусовые рецепторы желать большего.
Ингредиенты (на 4 порции):

Для фалафеля:

- 1 банка нута, слитого и промытого
- 1 свекла среднего размера, очищенная и натертая
- 1 маленькая луковица, нарезанная
- 2 зубчика чеснока,
- 1 ч.л. молотого кумина
- 1 ч.л. молотого кориандра
- 1/2 ч.л. соли
- 1/4 ч.л. черного перца
- 1/4 стакана муки
- 1/4 стакана рубленой свежей петрушки
- 1/4 стакана рубленой свежей кинзы
- 2 ст.л. оливкового масла


Для майонеза с хариссой:

- 1/2 стакана майонеза
- 1 ст. ложка пасты харисса
- 1 ст. ложка лимонного сока
- Соль и перец по вкусу
Инструкции:

1. Разогрейте духовку до 375°F (190°C).
2. В кухонном комбайне соедините нут, тертую свеклу, нарезанный лук, измельченный чеснок, молотый кумин, молотый кориандр, соль и черный перец. Перемешивайте до тех пор, пока смесь не станет хорошо сочетаемой, но при этом будет слегка рассыпчатой.
3. Добавьте в смесь муку, рубленую петрушку и рубленую кинзу и снова прокрутите в пульсе, пока все не соединится.
4. Руками сформируйте из смеси небольшие шарики (около 1 1/2 дюйма в диаметре) и выложите их на лист для выпечки, застеленный пергаментной бумагой.
5. Смажьте шарики фалафеля оливковым маслом и выпекайте в течение 20-25 минут, или пока они не станут золотисто-коричневыми и хрустящими снаружи.
6. Пока фалафель печется, приготовьте майонез с хариссой, соединив в небольшой миске майонез, пасту хариссы, лимонный сок, соль и перец. Хорошо перемешайте и отложите в сторону.
7. Подавайте свекольный фалафель горячим с майонезом с хариссой на гарнир для обмакивания.
Внешний вид и вкус:
Свекольный фалафель с майонезом харисса - яркое и красочное блюдо, которое обязательно произведет впечатление на ваших гостей. Шарики фалафеля хрустящие снаружи и мягкие внутри, с восхитительным земляным ароматом свеклы. Майонез харисса придает блюду пикантную остроту и кремовую текстуру, которая прекрасно дополняет фалафель.
Тип блюда: Закуска
Основные ингредиенты: Нут, свекла, паста харисса
В заключение хочу сказать, что свекольный фалафель с майонезом харисса - это полезная и ароматная закуска, которую легко приготовить и которая обязательно произведет впечатление. Благодаря ярким цветам и восхитительному вкусу это блюдо идеально подходит для любого случая.