Классические яйца "Бенедикт"

Классические яйца "Бенедикт" - это вкуснейшее блюдо для завтрака, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо состоит из поджаренного английского маффина, увенчанного ломтиком канадского бекона, яйца-пашот и насыщенного сливочного соуса голландез. Сочетание вкусов и текстур в этом блюде просто неотразимо.

Для приготовления классических яиц "Бенедикт" на одну порцию вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1 английская булочка, разделенная и поджаренная
- 1 ломтик канадского бекона
- 1 большое яйцо
- 1 столовая ложка белого уксуса
- 1/4 стакана несоленого сливочного масла,
- 1 большой яичный желток
- 1 столовая ложка свежего лимонного сока
- Соль и перец по вкусу
- Свежая петрушка, рубленая (по желанию)


Для начала приготовьте соус голландез, взбив в небольшой миске яичный желток и лимонный сок. Поставьте миску над кастрюлей с кипящей водой и постоянно взбивайте, пока смесь не загустеет. Медленно вливайте растопленное сливочное масло, продолжая взбивать, пока соус не станет гладким и кремообразным. Приправить солью и перцем по вкусу.
Далее следует подготовить яйцо-пашот: довести до кипения воду в кастрюле и добавить в нее белый уксус. Разбейте яйцо в небольшую миску и аккуратно опустите его в кипящую воду. Варить 2-3 минуты, пока белок не станет твердым, а желток еще не растечется. Выньте яйцо шумовкой и выложите на бумажное полотенце для стекания воды.
Для приготовления классических яиц "Бенедикт" положите на тарелку поджаренные половинки английского маффина. На каждую половинку положить ломтик канадского бекона, затем яйцо-пашот. Сверху на яйца выложить соус голландез и по желанию украсить рубленой петрушкой.
Внешний вид классических яиц "Бенедикт" элегантен и изыскан: ярко-желтый желток и сливочный соус голландез прекрасно контрастируют с поджаренным английским маффином и канадским беконом. Вкус - насыщенный и богатый, маслянистый соус голландез прекрасно дополняет соленый бекон и румяный яичный желток.