Обертки с кокосовыми креветками

Обертки с кокосовыми креветками

Обертки с кокосовыми креветками - это вкусная и полезная закуска, от которой ваши вкусовые рецепторы будут жаждать добавки. Эти обертки - идеальное сочетание хрустящих кокосовых креветок, свежего салата и пикантного соуса.

Для приготовления этих оберток с кокосовыми креветками вам понадобятся следующие ингредиенты на порцию:

- 4 крупные креветки, очищенные и обезжиренные
- 1/4 стакана измельченного кокоса
- 1/4 стакана панировочных сухарей панко
- 1 яйцо, взбить
- 1 столовая ложка муки
- соль и перец по вкусу
- 2 больших листа салата
- 1/4 стакана нарезанного кубиками манго
- 1/4 стакана нарезанного кубиками красного болгарского перца
- 1/4 стакана нарезанного кубиками огурца
- 1/4 стакана нарезанного кубиками красного лука
- 1 столовая ложка измельченной кинзы
- 1 столовая ложка сока лайма
- 1 столовая ложка меда
- 1 столовая ложка соевого соуса


Для начала, разогрейте духовку до 400°F. В небольшой миске смешайте измельченный кокос и панировочные сухари панко. В другой миске взбейте яйцо, добавьте муку, соль и перец. Обмакните каждую креветку в яичную смесь, затем покройте смесью кокоса и сухарей. Выложите креветки на лист для выпечки и запекайте в течение 10-12 минут или до золотисто-коричневого цвета и хрустящей корочки.
Пока креветки запекаются, приготовьте салат-латук. Вымойте и высушите листья салата, затем положите их на тарелку. В отдельной миске смешайте манго, красный болгарский перец, огурец, красный лук, кинзу, сок лайма, мед и соевый соус.
Чтобы собрать обертки, положите по две креветки на каждый лист салата, затем сверху выложите сальсу из манго. Сложите лист салата поверх начинки и сразу же подавайте.
Эти обертки с кокосовыми креветками - идеальная закуска для любого случая. Они легкие, освежающие и насыщенные вкусом. Хрустящие креветки прекрасно сочетаются со свежей и острой сальсой манго, а салат-латук добавляет приятный хруст.
Тип: Закуска
Ингредиенты: Креветки, Кокос, Латук