Хрустящие блинчики с луком-шалот

Хрустящие блинчики с луком-шалот

Хрустящие блинчики с луком-шалот - это вкусная и простая в приготовлении закуска, от которой ваши вкусовые рецепторы будут жаждать добавки. Эти блинчики готовятся из муки, воды, лука-шалот и нескольких других ингредиентов, которые вместе создают хрустящее и ароматное блюдо.

Чтобы приготовить эти блинчики, вам понадобятся следующие ингредиенты на порцию:

- 1/2 стакана универсальной муки
- 1/4 стакана воды
- 1/4 стакана рубленого лука
- 1/4 чайной ложки соли
- 1/4 чайной ложки черного перца
- 1 столовая ложка растительного масла


Для начала смешайте муку, воду, соль и черный перец в миске до образования гладкого теста. Добавьте нарезанный лук и хорошо перемешайте. Разогрейте антипригарную сковороду на среднем огне и добавьте растительное масло. Когда масло нагреется, влейте кляр и равномерно распределите его по сковороде. Готовьте по 2-3 минуты с каждой стороны до золотисто-коричневого цвета и хрустящей корочки.
Внешний вид этих блинов золотисто-коричневый и хрустящий снаружи, а внутри они мягкие и жевательные. Вкус - пикантный и слегка соленый, с нотками лукового аромата от лука-шалот.
Хрустящие блинчики с луком-шалотом - прекрасная закуска для любого случая, которую легко приготовить всего за несколько минут. Это отличный способ внести разнообразие в привычную блинную рутину, и они обязательно произведут впечатление на ваших гостей.
Тип: Закуска
Ингредиенты: Мука, лук-шалот, растительное масло
В целом, хрустящие блинчики с луком-шалотом - это вкусная и простая в приготовлении закуска, от которой ваши вкусовые рецепторы будут жаждать добавки. С помощью нескольких простых ингредиентов и нескольких советов по приготовлению вы сможете создать хрустящее и ароматное блюдо, которое обязательно произведет впечатление.