Салат из вареных яиц с ромейном

Салат из вареных яиц с ромейном

Салат из вареных яиц с ромейном - это вкусное и простое в приготовлении блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо представляет собой сочетание сливочных девичьих яиц и хрустящего салата ромэн, что делает его здоровой и сытной пищей. Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

Ингредиенты:

- 6 вареных яиц, очищенных и нарезанных
- 1/4 стакана майонеза
- 1 столовая ложка дижонской горчицы
- 1 столовая ложка белого уксуса
- 1/4 чайной ложки соли
- 1/4 чайной ложки черного перца
- 1/4 чайной ложки паприки
- 1 головка салата ромэн,


Для начала смешайте в большой миске измельченные яйца, майонез, дижонскую горчицу, белый уксус, соль, черный перец и паприку. Перемешайте до получения кремообразной массы. Затем добавьте в миску нарезанный салат ромэн и перемешайте, пока салат не покроется яичной смесью.
Подавайте салат из вареных яиц с ромэном сразу же, по желанию украсив его паприкой и рубленой свежей зеленью. Это блюдо идеально подходит для обеда или ужина, его можно подавать как гарнир или основное блюдо. Это блюдо также отлично подходит для посиделок или пикников, так как его можно приготовить заранее и хранить в холодильнике до подачи на стол.
Салат из вареных яиц с ромэном - полезное и вкусное блюдо, которое обязательно понравится всем. Сливочная яичная смесь прекрасно сочетается с хрустящим и освежающим салатом ромэн, делая это блюдо сытным и ароматным. Это блюдо легко приготовить, и оно может быть адаптировано к вашим вкусовым предпочтениям, поэтому не стесняйтесь добавлять дополнительные специи или ингредиенты по желанию.
Тип: Салат
Основные ингредиенты: Яйца, салат ромэн, майонез