Яйца Бенедикт

Яйца Бенедикт

Яйца Бенедикт - это классическое блюдо для завтрака, которое любят многие. Это блюдо состоит из поджаренного английского маффина, увенчанного ломтиком канадского бекона, яйца-пашот и насыщенного сливочного соуса голландез. Сочетание вкусов и текстур в этом блюде просто неотразимо.

Чтобы приготовить "Яйца Бенедикт", вам понадобятся следующие ингредиенты на порцию:

- 1 английская булочка, разделенная и поджаренная
- 1 ломтик канадского бекона
- 1 большое яйцо
- 1 столовая ложка белого уксуса
- Соль и перец по вкусу


- Для приготовления соуса голландез:

- 2 больших яичных желтка
- 1 столовая ложка лимонного сока
- 1/2 стакана несоленого сливочного масла, растопленного
- Соль и кайенский перец по вкусу
Для начала приготовьте соус голландский, взбив вместе яичные желтки и лимонный сок в жаропрочной миске. Поставьте миску над кастрюлей с кипящей водой и постоянно взбивайте, пока смесь не загустеет и не увеличится в объеме в два раза. Медленно вливайте растопленное масло, постоянно взбивая, пока соус не станет гладким и кремообразным. Приправьте солью и кайенским перцем по вкусу.
Затем приготовьте яйцо-пашот: доведите до кипения воду в кастрюле и добавьте белый уксус. Разбейте яйцо в небольшую миску и аккуратно опустите его в кипящую воду. Варите 2-3 минуты, пока белок не станет твердым, а желток не станет жидким. Выньте яйцо шумовкой и положите на бумажное полотенце для стекания воды.
Чтобы собрать "Яйца Бенедикт", положите поджаренные половинки английского маффина на тарелку. На каждую половинку положите ломтик канадского бекона, затем яйцо-пашот. Полейте яйца соусом голландез и посыпьте солью и перцем по вкусу.
Внешний вид "Яиц Бенедикт" просто потрясающий: ярко-желтый желток яйца-пашот и сливочный соус голландез, политый сверху. Вкус не менее впечатляющий: сочный и маслянистый соус голландез прекрасно дополняет соленый канадский бекон и идеально приготовленное яйцо.
В двух словах "Яйца Бенедикт" можно описать как "классический бранч". Три основных ингредиента: английский маффин, канадский бекон и соус голландез.