Салат из фалафеля и запеченного красного перца с киноа

Салат из фалафеля и запеченного красного перца с киноа

Салат из фалафеля и запеченного красного перца с киноа - вкусное и питательное блюдо
Ищете полезное и вкусное блюдо, которое легко приготовить? Попробуйте этот рецепт салата из фалафеля и запеченного красного перца с киноа! Это блюдо представляет собой идеальное сочетание вкусов и текстур: хрустящий фалафель, сладкий запеченный красный перец и ореховое киноа. Это блюдо также богато белком, клетчаткой и другими необходимыми питательными веществами, что делает его отличным выбором для сытного и питательного обеда.

Ингредиенты (на 4 порции):

- 1 чашка киноа
- 2 чашки воды
- 1 банка нута, слить и промыть
- 1/2 чашки рубленой свежей петрушки
- 1/2 чашки рубленой свежей кинзы
- 1/2 чашки рубленого красного лука
- 1/4 чашки цельной муки
- 1 ч.л. молотого кумина
- 1 ч.л. молотого кориандра
- 1/2 ч.л. соли
- 1/4 ч.л. черного перца
- 1/4 чашки оливкового масла
- 2 жареных красных перца,
- 4 чашки смешанной зелени
- 1/4 чашки раскрошенного сыра фета
- дольки лимона, для подачи


Инструкции:

1. Промойте киноа в мелкоячеистом сите и переложите в кастрюлю среднего размера. Добавьте воду и доведите до кипения на сильном огне. Уменьшите огонь до низкого, накройте и варите 15-20 минут, или пока киноа не станет нежной и вода не впитается. Взбейте вилкой и отложите в сторону.
2. В кухонном комбайне соедините нут, петрушку, кинзу, красный лук, муку, кумин, кориандр, соль и черный перец. Перемешивайте, пока смесь не станет мелко нарезанной и не будет держаться вместе при нажатии.
3. Разогрейте оливковое масло в большой сковороде на средне-высоком огне. Сформируйте из нутовой смеси небольшие шарики или лепешки и выложите их на сковороду. Готовьте по 3-4 минуты с каждой стороны или до золотисто-коричневого цвета и хрустящей корочки.
4. В большой миске соедините приготовленное киноа, запеченный красный перец, смешанную зелень и сыр фета. Перемешайте.
5. Разложите салат из киноа по четырем тарелкам и сверху положите фалафель. Подавайте с лимонными дольками на гарнир.
Этот салат из фалафеля и запеченного красного перца с киноа - прекрасный пример полезного и вкусного блюда, которое легко приготовить. Хрустящий фалафель, сладкий запеченный красный перец и ореховая киноа создают идеальный баланс вкусов и текстур. Блюдо также богато белком, клетчаткой и другими необходимыми питательными веществами, что делает его отличным выбором для сытного и питательного обеда. Попробуйте его сегодня и насладитесь вкусом здоровой и вкусной пищи!
Тип: Салат, Основное блюдо
Ингредиенты: Киноа, Нут, Жареный красный перец
Советы по приготовлению: Обязательно тщательно промойте киноа перед приготовлением, чтобы удалить горечь. В салат можно добавить другие овощи или начинку, например, помидоры черри, огурец или авокадо.