Фалафели с йогуртово-укропным соусом

Фалафели с йогуртово-укропным соусом

Фалафели с йогуртово-укропным соусом - это вкусное и полезное ближневосточное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это вегетарианское блюдо готовится из нута, трав и специй и подается со сливочным йогуртово-укропным соусом, который прекрасно дополняет вкус.
Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для фалафелей:

- 2 чашки вареного нута
- 1/2 чашки рубленой петрушки
- 1/2 чашки рубленой кинзы
- 1/2 чашки рубленого лука
- 3 зубчика чеснока,
- 1 чайная ложка молотого кумина
- 1 чайная ложка молотого кориандра
- 1/2 чайной ложки соли
- 1/4 чайной ложки черного перца
- 1/4 чайной ложки кайенского перца
- 1/4 стакана универсальной муки
- 1 чайная ложка пекарского порошка
- Растительное масло для жарки


Для йогуртово-укропного соуса:

- 1 стакан простого греческого йогурта
- 1/4 стакана рубленого свежего укропа
- 1 зубчик чеснока, измельченный
- 1 столовая ложка лимонного сока
- Соль и перец по вкусу
Чтобы приготовить фалафель, для начала соедините нут, петрушку, кинзу, лук, чеснок, кумин, кориандр, соль, черный перец и кайенский перец в кухонном комбайне. Измельчайте до тех пор, пока смесь не станет хорошо сочетаемой, но при этом будет слегка рассыпчатой. Переложите смесь в миску и перемешайте с мукой и пекарским порошком.
Нагрейте около 1 дюйма растительного масла в большой сковороде на средне-высоком огне. С помощью маленького совочка или ложки сформируйте нутовую смесь в небольшие шарики и слегка приплюсните. Обжарьте фалафели в горячем масле до золотисто-коричневого цвета и хрустящей корочки, примерно по 2-3 минуты с каждой стороны. Выложите на бумажные полотенца.
Чтобы приготовить йогуртово-укропный соус, просто соедините йогурт, укроп, чеснок, лимонный сок, соль и перец в небольшой миске. Перемешайте до получения однородной массы.
Подавайте фалафели горячими с йогуртово-укропным соусом на гарнир. Это блюдо идеально подходит в качестве закуски или основного блюда и обязательно поразит ваших гостей своим восхитительным вкусом и красивым внешним видом.
Тип блюда: Вегетарианская закуска
Основные ингредиенты: Нут, йогурт, укроп