Фетучине с сыром халлуми на гриле и салатом из цуккини

Фетучине с сыром халлуми на гриле и салатом из цуккини

Фетучине с сыром халлуми на гриле и салатом из цуккини - вкусное и полезное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо представляет собой идеальное сочетание сливочного фетучине, жареного сыра халлуми и свежего салата из цукини. Это отличный способ насладиться здоровым и ароматным блюдом, которое легко приготовить.

Ингредиенты (на 4 порции):

- 400 г пасты фетучине
- 250 г сыра халлуми, нарезанного ломтиками
- 2 средних цуккини, нарезанных ломтиками
- 1/4 стакана оливкового масла
- 2 зубчика чеснока, измельченного
- 1/4 стакана свежей петрушки, измельченной
- Соль и перец по вкусу


Советы по приготовлению:

- Отварите пасту фетучине в соответствии с инструкциями на упаковке до состояния "аль денте".
- Обжарьте на гриле сыр халлуми и ломтики цуккини до легкого обугливания и мягкости.
- Смешайте оливковое масло, чеснок, петрушку, соль и перец в небольшой миске, чтобы приготовить заправку для салата из цуккини.
Процесс приготовления:

1. Приготовьте пасту фетучине в соответствии с инструкциями на упаковке до состояния "аль денте". Слейте воду и отложите в сторону.
2. Разогрейте сковороду-гриль на средне-высоком огне. Обжаривайте ломтики сыра халлуми по 2-3 минуты с каждой стороны до легкого обугливания и мягкости. Снимите со сковороды и отложите в сторону.
3. На той же сковороде-гриль обжарьте ломтики цуккини по 2-3 минуты с каждой стороны до легкого обугливания и мягкости. Снимите со сковороды и отложите в сторону.
4. В большой миске смешайте ломтики цуккини, приготовленные на гриле, с заправкой, пока они не будут хорошо покрыты.
5. Для подачи разделите пасту фетучине на четыре тарелки. На каждую тарелку положите ломтики сыра халлуми и щедрую порцию салата из цуккини.
Внешний вид и вкус:
Фетучине с сыром халлуми на гриле и салатом из цуккини - красивое и яркое блюдо, которое обязательно произведет впечатление на ваших гостей. Сливочная паста фетучине прекрасно дополняется соленым и слегка терпким сыром халлуми и свежим и хрустящим салатом из цуккини. Блюдо обладает идеальным балансом вкусов и текстур, который заставит вас захотеть еще.
Тип блюда: Салат из макарон
Основные ингредиенты: Макароны фетучине, сыр халлуми, цуккини