Фалафель из зеленого горошка с лимонно-укропным йогуртовым соусом

Фалафель из зеленого горошка с лимонно-укропным йогуртовым соусом

Фалафель из зеленого горошка с лимонно-укропным йогуртовым соусом - это вкусное и полезное вегетарианское блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо готовится из свежего зеленого горошка, нута и различных специй, которые смешиваются вместе для создания ароматного и питательного фалафеля. К фалафелю подается пикантный и освежающий лимонно-укропный йогуртовый соус, который идеально дополняет вкус фалафеля.
Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для фалафеля из зеленого горошка:

- 1 чашка свежего или замороженного зеленого горошка
- 1 банка нута, слитого и промытого
- 1/2 чашки измельченной свежей петрушки
- 1/2 чашки измельченной свежей кинзы
- 1/2 чашки измельченного лука
- 2 зубчика чеснока,
- 1 чайная ложка молотого кумина
- 1 чайная ложка молотого кориандра
- 1/2 чайной ложки соли
- 1/4 чайной ложки черного перца
- 1/4 стакана цельной муки
- 1/4 стакана оливкового масла


Для йогуртового соуса с лимоном и укропом:

- 1 стакан простого греческого йогурта
- 1/4 стакана измельченного свежего укропа
- 1 столовая ложка лимонного сока
- 1/2 чайной ложки соли
- 1/4 чайной ложки черного перца
Для подачи:

- лаваш
- салат
- помидоры
- огурец
Для начала разогрейте духовку до 375°F. В кухонном комбайне соедините зеленый горошек, нут, петрушку, кинзу, лук, чеснок, кумин, кориандр, соль и перец. Перемешивайте до тех пор, пока смесь не будет хорошо перемешана, но при этом останется немного мелкой. Добавьте муку и снова перемешайте, пока смесь не соберется вместе.
Руками сформируйте из смеси небольшие шарики или лепешки. Выложите их на лист для выпечки, застеленный пергаментной бумагой, и смажьте оливковым маслом. Выпекайте в течение 20-25 минут, или пока фалафель не станет золотисто-коричневым и хрустящим.
Пока фалафель запекается, приготовьте лимонно-укропный йогуртовый соус. В небольшой миске соедините греческий йогурт, укроп, лимонный сок, соль и перец. Хорошо перемешайте и отложите в сторону.
Для подачи разогрейте лаваш в духовке или на гриле. Разрежьте хлеб пополам и начините его салатом, помидорами, огурцом и фалафелем из зеленого горошка. Полейте сверху лимонно-укропным йогуртовым соусом и наслаждайтесь!
Этот фалафель из зеленого горошка с лимонно-укропным йогуртовым соусом - полезное и ароматное блюдо, которое идеально подходит для любой трапезы. Фалафель получается хрустящим снаружи и нежным внутри, с восхитительной смесью специй и свежей зелени. Лимонно-укропный йогуртовый соус придает блюду пикантный и освежающий вкус, который идеально дополняет фалафель. Это блюдо идеально подходит как для вегетарианцев, так и для любителей мяса, и, несомненно, станет хитом на любой вечеринке.
Тип блюда: Вегетарианская закуска
Основные ингредиенты: Зеленый горошек, Нут, Йогурт