Итальянский саб фолдовер с ветчиной, салями и проволоне

Итальянский саб фолдовер с ветчиной, салями и проволоне

Итальянский саб фолдовер с ветчиной, салями и проволоне - это вкусное и простое в приготовлении блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо представляет собой разновидность сэндвича, который делается с ветчиной, салями и сыром проволоне и подается горячим и хрустящим. Это блюдо идеально подходит для обеда или ужина и может понравиться людям всех возрастов.

Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1 большая мучная тортилья
- 2 ломтика ветчины
- 2 ломтика салями
- 2 ломтика сыра проволоне
- 1 столовая ложка майонеза
- 1 столовая ложка горчицы
- 1/4 стакана измельченного латука
- 1/4 стакана нарезанных помидоров
- Соль и перец по вкусу


Для начала разогрейте духовку до 350 градусов по Фаренгейту. Положите мучную тортилью на плоскую поверхность и намажьте ее майонезом и горчицей. Затем положите ветчину, салями и сыр проволоне на тортилью. Поверх сыра положите измельченный салат-латук и нарезанные помидоры. Посыпьте солью и перцем по вкусу.
Сложите тортилью пополам и положите на лист для выпечки. Запекайте в течение 10-15 минут или пока сыр не расплавится, а тортилья не станет хрустящей. После приготовления выньте из духовки и дайте остыть в течение нескольких минут.
Итальянский саб фолдовер с ветчиной, салями и Проволоне - это идеальное сочетание вкусов и текстур. Хрустящая тортилья, расплавленный сыр и пикантное мясо создают вкусное и сытное блюдо. Измельченный салат-латук и нарезанные помидоры придают блюду свежесть и хруст, делая его еще более аппетитным.
Это блюдо идеально подходит для тех, кто хочет быстро и легко приготовить вкусное и сытное блюдо. Его можно подавать как основное блюдо или как закуску, и оно обязательно понравится всем, кто его попробует.
Тип блюда: Сэндвич
Основные ингредиенты: Ветчина, салями, сыр Проволоне
В заключение хочу сказать, что итальянский саб фолдовер с ветчиной, салями и Проволоне - это обязательное блюдо, которое обязательно произведет впечатление. Благодаря восхитительному сочетанию вкусов и текстур оно идеально подходит для любого случая. Так почему бы не попробовать его сегодня и не убедиться, насколько он вкусен!