Яичные роллы с говядиной и кимчи по-корейски

Яичные роллы с говядиной и кимчи по-корейски

Яичные роллы с говядиной и кимчи по-корейски: Вкусное слияние вкусов
Ищете уникальную и ароматную закуску, которая произведет впечатление на ваших гостей? Обратите внимание на корейские яичные рулетики с говядиной и кимчи! Это блюдо сочетает в себе насыщенный, пикантный вкус говядины с острым и пикантным вкусом кимчи, и все это завернуто в хрустящую упаковку яичного рулета.

Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты на порцию:

- 1 упаковка для яичного рулета
- 1/4 чашки вареной корейской говядины (булгоги)
- 1/4 чашки кимчи, нарезанной
- 1 столовая ложка зеленого лука,
- 1 столовая ложка соевого соуса
- 1 столовая ложка кунжутного масла
- 1 столовая ложка кукурузного крахмала
- 1 столовая ложка воды
- Растительное масло для жарки


Для начала смешайте в миске готовую говядину, кимчи, зеленый лук, соевый соус и кунжутное масло. В отдельной миске смешайте кукурузный крахмал с водой, чтобы получилась суспензия.
Разложите упаковку для яичного рулета на ровной поверхности, одним углом к себе. Выложите небольшое количество смеси из говядины и кимчи на обертку, затем загните нижний угол вверх над начинкой. Загните боковые стороны, затем плотно сверните обертку. С помощью раствора кукурузного крахмала запечатайте края обертки. Повторите с оставшимися обертками и начинкой.
Разогрейте растительное масло во фритюрнице или большой кастрюле до 350 градусов F. Осторожно положите яичные рулетики в горячее масло и жарьте до золотисто-коричневого цвета, около 3-4 минут. Выньте из масла и выложите на выстеленную бумажным полотенцем тарелку.
Готовые корейские яичные рулетики с говядиной и кимчи должны быть хрустящими снаружи и наполненными вкусной смесью говядины и кимчи внутри. Вкус смелый и сложный, сладость говядины уравновешивает терпкость и остроту кимчи.
Это блюдо можно подавать как закуску или как часть большого обеда. Оно идеально подходит для вечеринок и собраний, так как его легко приготовить большими партиями.
Тип блюда: Закуска
Основные ингредиенты: Корейская говядина, кимчи, упаковка для яичных рулетов