Кленовый бурбон крем-брюле

Кленовый бурбон крем-брюле - это декадентский десерт, сочетающий богатый вкус кленового сиропа и бурбона со сливочной текстурой заварного крема. Этот десерт идеально подходит для особых случаев или романтического ужина на двоих.

Для приготовления этого кленового крем-брюле с бурбоном вам понадобятся следующие ингредиенты на порцию:

- 1 чашка тяжелых сливок
- 1/4 чашки кленового сиропа
- 1 столовая ложка бурбона
- 3 яичных желтка
- 1/4 чашки сахарного песка
- 1/2 чайной ложки ванильного экстракта
- Щепотка соли
- Коричневый сахар для начинки


Для начала разогрейте духовку до 325°F. В кастрюле подогрейте на среднем огне тяжелые сливки, кленовый сироп и бурбон до кипения. В отдельной миске взбейте яичные желтки, сахар-песок, ванильный экстракт и соль до получения однородной массы.
Медленно влейте горячую сливочную смесь в яичную, постоянно взбивая, чтобы яйца не свернулись. Когда смесь полностью соединится, процедите ее через сито с мелкой сеткой, чтобы удалить все комочки.
Разделите смесь поровну между рамекинами и поместите их в форму для выпечки. Наполните блюдо горячей водой так, чтобы она доходила до половины боков рамекинов. Выпекайте 30-35 минут, или пока заварной крем не застынет, но все еще будет слегка покачиваться в центре.
Выньте рамекины из водяной бани и дайте им остыть до комнатной температуры. Накройте пластиковой пленкой и поставьте в холодильник минимум на 2 часа или на ночь.
При подаче посыпьте тонким слоем коричневого сахара верх каждого заварного крема. С помощью кухонной горелки карамелизируйте сахар до образования хрустящей золотисто-коричневой корочки. Подавайте сразу же и наслаждайтесь богатым, сливочным вкусом этого крем-брюле с кленовым бурбоном.
Это блюдо можно охарактеризовать как "декадентский десерт", три основных ингредиента которого - густые сливки, кленовый сироп и бурбон. На вид это блюдо представляет собой сливочный заварной крем с хрустящей карамелизованной сахарной начинкой. Вкус - это идеальный баланс сладкого кленового сиропа и насыщенного бурбона, а кремовая текстура тает во рту.