Мексиканская уличная кукуруза "Сенсация"

Мексиканская уличная кукуруза "Сенсация" - это вкусное и простое в приготовлении блюдо, которое заставит ваши вкусовые рецепторы жаждать добавки. Это блюдо представляет собой идеальное сочетание сладкого, соленого и острого вкусов, которые будут дразнить ваши чувства. Для приготовления этого блюда вам понадобятся свежая кукуруза в початках, майонез, сыр котиха, порошок чили, сок лайма и кинза.
Для приготовления четырех порций мексиканской уличной кукурузной сенсации вам понадобится четыре початка свежей кукурузы, четыре столовые ложки майонеза, четыре столовые ложки раскрошенного сыра котиха, одна чайная ложка порошка чили, две столовые ложки сока лайма и две столовые ложки рубленой кинзы.
Для начала разогрейте гриль на средне-высоком огне. Очистите кукурузу от шелухи, но не удаляйте ее полностью. Удалите с кукурузы шелк, а затем откиньте шелуху. Положите кукурузу на гриль и готовьте около 15 минут, периодически поворачивая, пока кукуруза не станет нежной и слегка обугленной.
Когда кукуруза будет готова, снимите ее с гриля и дайте остыть в течение нескольких минут. В небольшой миске смешать майонез, сыр котиха, порошок чили, сок лайма и кинзу. Кисточкой нанести смесь на кукурузу, стараясь равномерно покрыть ее.
Подавайте мексиканскую уличную кукурузу "Сенсация" горячей и наслаждайтесь восхитительным сочетанием вкусов. Это блюдо идеально подходит в качестве гарнира или закуски. Внешний вид этого блюда яркий и красочный: ярко-желтый цвет кукурузы и зеленый цвет кинзы. Вкус - сладкий, соленый, острый, с пикантной ноткой от сока лайма. В целом, это блюдо обязательно нужно попробовать всем, кто любит мексиканскую кухню.