Курица с пармезановой корочкой и салат "Капрезе"

Курица с пармезановой корочкой и салат "Капрезе"

Курица с пармезановой корочкой и салат "Капрезе" - это вкусное и полезное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо представляет собой сочетание хрустящей и сочной курицы со свежим и ароматным салатом. Пармезановая корочка на курице придает ей пикантный сырный вкус, который идеально дополняет сладкий и острый вкус салата "Капрезе".
Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для курицы с пармезановой корочкой:

- 4 куриные грудки без костей и кожи
- 1 стакан тертого сыра пармезан
- 1/2 стакана цельнозерновой муки
- 2 яйца, взбитых
- 1/2 чайной ложки чесночного порошка
- соль и перец по вкусу
- оливковое масло для жарки


Для салата "Капрезе":

- 2 чашки помидоров черри, разрезанных пополам
- 8 унций свежего сыра моцарелла, нарезанного ломтиками
- 1/4 чашки свежих листьев базилика, измельченных
- 2 столовые ложки бальзамического уксуса
- 2 столовые ложки оливкового масла
- Соль и перец по вкусу
Для начала разогрейте духовку до 375°F. В неглубокой посуде смешайте сыр пармезан, муку, чесночный порошок, соль и перец. В другой неглубокой посуде взбейте яйца. Обмакните каждую куриную грудку в яичную смесь, затем обмакните в пармезан, прижимая сыр к курице, чтобы он прилип.
Разогрейте оливковое масло в большой сковороде на средне-высоком огне. Добавьте курицу и готовьте по 3-4 минуты с каждой стороны до золотисто-коричневого цвета. Переложите курицу на лист для выпечки и запекайте в течение 15-20 минут, до готовности.
Пока курица запекается, приготовьте салат "Капрезе". В большой миске соедините помидоры черри, сыр моцарелла и базилик. В небольшой миске взбейте вместе бальзамический уксус, оливковое масло, соль и перец. Полейте заправкой салат и перемешайте.
Для подачи положите на каждую тарелку куриную грудку с пармезановой корочкой и сверху щедрую порцию салата "Капрезе". Это блюдо идеально подходит для легкого обеда или ужина и обязательно поразит ваших гостей своей красивой подачей и восхитительным вкусом.
Тип: Основные блюда и салаты
Ингредиенты: Курица, сыр пармезан, мука, яйца, чесночный порошок, соль, перец, оливковое масло, помидоры черри, сыр моцарелла, базилик, бальзамический уксус, оливковое масло