Салат из курицы с пармезановой корочкой

Салат из курицы с пармезановой корочкой - вкусное и полезное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо представляет собой сочетание хрустящей и сочной курицы, свежей зелени и пикантной заправки. Пармезановая корочка на курице придает блюду пикантный сырный вкус, который заставит вас захотеть еще.

Для приготовления этого блюда на одну порцию вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1 куриная грудка без костей и кожи
- 1/4 стакана цельнозерновой муки
- 1/4 стакана тертого сыра пармезан
- 1/4 стакана панировочных сухарей панко
- 1 яйцо,
- Соль и перец по вкусу
- 2 чашки смешанной зелени
- 1/4 чашки помидоров черри, разрезанных пополам
- 1/4 чашки красного лука, нарезанного
- 1/4 чашки крутонов
- 2 столовые ложки заправки "Цезарь"


Для начала разогрейте духовку до 375°F. В неглубокой посуде смешать муку, сыр пармезан и панировочные сухари. В другой неглубокой посуде взбить яйцо и приправить его солью и перцем. Обмакните куриную грудку в мучную смесь, затем в яичную, а затем снова в мучную, стараясь хорошо обмакнуть ее.
Разогрейте антипригарную сковороду на средне-высоком огне и добавьте столовую ложку оливкового масла. Когда масло нагреется, добавить куриные грудки и готовить по 2-3 минуты с каждой стороны до образования золотистой корочки. Переложить курицу на лист для выпечки и запекать в духовке в течение 10-12 минут до готовности.
Пока курица готовится, приготовьте салат. В большой миске смешать зелень, помидоры черри, красный лук и гренки. Полить заправкой "Цезарь" и перемешать.
Когда курица будет готова, дайте ей отдохнуть несколько минут, а затем нарежьте ее полосками. Разложите полоски курицы поверх салата и сразу же подавайте.
Этот салат с курицей в пармезановой корочке - идеальное сочетание хрустящего, сочного и пикантного вкуса. Пармезановая корочка на курице придает ей пикантный сырный вкус, который дополняет свежую зелень и терпкую заправку. Это блюдо идеально подходит для здорового обеда или ужина и обязательно произведет впечатление на ваших гостей.