Пицца из запеченных помидоров и красного лука с базиликом и сыром фета

Пицца из запеченных помидоров и красного лука с базиликом и сыром фета

Пицца из запеченных помидоров и красного лука с базиликом и сыром фета - это вкусное и простое в приготовлении блюдо, которое удовлетворит вашу тягу к пицце. Эта пицца готовится с хрустящей корочкой, увенчанной запеченными помидорами, красным луком, свежим базиликом и раскрошенным сыром фета.

Для приготовления этой пиццы вам понадобятся следующие ингредиенты на порцию:

- 1 готовый корж для пиццы
- 1/2 стакана обжаренных помидоров черри
- 1/4 стакана нарезанного красного лука
- 1/4 стакана раскрошенного сыра фета
- 1 столовая ложка измельченного свежего базилика
- 1 столовая ложка оливкового масла
- соль и перец по вкусу


Для начала разогрейте духовку до 425°F. Положите готовый корж для пиццы на лист для выпечки и смажьте его оливковым маслом. Выложите на корж обжаренные помидоры черри и нарезанный красный лук. Посыпьте овощи раскрошенным сыром фета и рубленым свежим базиликом. Приправьте солью и перцем по вкусу.
Выпекайте пиццу в предварительно разогретой духовке в течение 10-12 минут или пока корж не станет золотисто-коричневым, а сыр не расплавится и не начнет пузыриться. После приготовления выньте пиццу из духовки и дайте ей остыть в течение нескольких минут, а затем нарежьте и подавайте.
Эта пицца с запеченными помидорами и красным луком, базиликом и сыром фета - идеальное сочетание сладкого и соленого вкусов. Запеченные помидоры и красный лук придают пицце восхитительную сладость, а сыр фета и свежий базилик - пикантный и травянистый вкус. Хрустящая корочка придает блюду приятную текстуру, делая его идеальной закуской или основным блюдом.
Тип блюда: Пицца
Основные ингредиенты: Помидоры, лук, сыр фета