Фаршированные виноградные листья с говядиной и овощами

Фаршированные виноградные листья с говядиной и овощами

Фаршированные виноградные листья с говядиной и овощами - это вкусное и полезное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо в средиземноморском стиле готовится из нежных виноградных листьев, которые фаршируются ароматной смесью говяжьего фарша, риса и овощей. Затем блюдо готовится до готовности, в результате чего получается аппетитная и сытная еда.

Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1 банка виноградных листьев (около 60 листьев)
- 1 фунт говяжьего фарша
- 1 чашка неотваренного риса
- 1 луковица, мелко нарезанная
- 1 красный болгарский перец, мелко нарезанный
- 1 зеленый болгарский перец, 1/2 стакана измельченной свежей петрушки
- 1/2 стакана измельченной свежей мяты
- 1/4 стакана лимонного сока
- 1/4 стакана оливкового масла
- Соль и перец по вкусу


Чтобы приготовить виноградные листья, тщательно промойте их под холодной водой и удалите плодоножки. В большой кастрюле доведите воду до кипения и добавьте виноградные листья. Варите около 5 минут, затем слейте воду и отложите в сторону.
В большой миске смешайте вместе говяжий фарш, рис, лук, болгарский перец, петрушку, мяту, лимонный сок, оливковое масло, соль и перец. Возьмите виноградный лист и положите в центр ложку говяжьей смеси. Загните края листа поверх начинки и плотно сверните его. Повторите с оставшимися виноградными листьями и начинкой.
Положите фаршированные виноградные листья в большую кастрюлю изнаночной стороной вниз и добавьте столько воды, чтобы она их покрывала. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь и варите около 45 минут, или пока рис не сварится, а говядина не станет мягкой.
После приготовления выньте фаршированные виноградные листья из кастрюли и разложите их на сервировочном блюде. При желании украсьте свежей петрушкой и дольками лимона.
Фаршированные виноградные листья с говядиной и овощами - прекрасная закуска или основное блюдо для любого случая. Блюдо насыщено вкусом и питанием, что делает его здоровой и сытной пищей. Внешний вид блюда прекрасен: нежные виноградные листья обернуты вокруг ароматной начинки. Вкус пикантный и восхитительный, с идеальным балансом мяса, риса и овощей. В целом, это блюдо обязательно нужно попробовать всем, кто любит средиземноморскую кухню.
Тип блюда: Закуска/Основное блюдо
Основные ингредиенты: Виноградные листья, говяжий фарш, рис