Вегетарианская пицца с тремя видами сыра

Вегетарианская пицца с тремя видами сыра

Вегетарианская пицца с тремя видами сыра - пармезаном, рикоттой и моцареллой - это вкусный и полезный рецепт пиццы, который идеально подходит для вегетарианцев. В пицце много свежих овощей и три разных сорта сыра, что делает ее вкусным и сытным блюдом.

Для приготовления этой пиццы на одну порцию вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1 готовый корж для пиццы
- 1/4 стакана томатного соуса
- 1/4 стакана измельченного сыра моцарелла
- 1/4 стакана сыра рикотта
- 1/4 стакана тертого сыра пармезан
- 1/4 стакана нарезанных грибов
- 1/4 стакана нарезанного болгарского перца
- 1/4 стакана нарезанного красного лука
- 1/4 стакана нарезанных маслин
- 1/4 чайной ложки сушеного орегано
- Соль и перец по вкусу


Для начала, разогрейте духовку до 425 градусов F. Положите корж пиццы на лист для выпечки и равномерно распределите томатный соус по коржу. Посыпьте поверх соуса измельченный сыр моцарелла, затем нарезанные грибы, болгарский перец, красный лук и маслины.
В небольшой миске смешайте сыр рикотта, тертый сыр пармезан, сушеный орегано, соль и перец. Выложите сырную смесь на овощи, стараясь распределить ее равномерно.
Выпекайте пиццу в предварительно разогретой духовке в течение 12-15 минут, или пока корочка не станет золотисто-коричневой, а сыр не расплавится и не начнет пузыриться. Выньте из духовки и дайте остыть в течение нескольких минут, после чего нарежьте и подавайте.
Эта вегетарианская пицца с тремя сырами - пармезаном, рикоттой и моцареллой - идеальное сочетание сырной вкуснятины и свежих овощей. Корочка хрустящая, а сыр липкий, что делает блюдо вкусным и сытным. Это блюдо можно отнести к вегетарианской пицце, а его три основных ингредиента - пармезан, рикотта и моцарелла.
Попробуйте этот рецепт сегодня и насладитесь здоровой и вкусной пиццей, которая обязательно понравится всем за обеденным столом!