Веганская лазанья со шпинатом и тофу

Веганская лазанья со шпинатом и тофу - это вкусное и полезное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо состоит из слоев лапши для лазаньи, шпината, тофу и насыщенного томатного соуса. Это отличный способ получить дневную норму овощей и белка за один прием пищи.

Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 12 лапш лазаньи
- 1 упаковка твердого тофу, осушенного и раскрошенного
- 1 упаковка замороженного шпината, размороженного и осушенного
- 1 банка томатного соуса
- 1 луковица, измельченная
- 3 зубчика чеснока, измельченные
- 1 столовая ложка оливкового масла
- соль и перец по вкусу


Для начала разогрейте духовку до 375°F. Приготовьте лапшу для лазаньи в соответствии с инструкциями на упаковке и отложите в сторону. В большой сковороде разогрейте оливковое масло на среднем огне. Добавьте лук и чеснок и жарьте до размягчения. Добавьте раскрошенный тофу и шпинат и готовьте несколько минут до готовности. Приправьте солью и перцем по вкусу.
В форму для выпечки размером 9х13 дюймов выложите на дно слой томатного соуса. Добавьте слой лапши для лазаньи, затем слой смеси тофу и шпината. Повторяйте слои до тех пор, пока не закончатся все ингредиенты, а сверху выложите слой томатного соуса.
Накройте блюдо фольгой и запекайте в течение 30 минут. Снимите фольгу и запекайте еще 10-15 минут, пока верх не станет золотисто-коричневым и пузырчатым.
Эта веганская лазанья со шпинатом и тофу - идеальное сочетание вкусов и текстур. Смесь тофу и шпината имеет сливочный и пикантный вкус, а томатный соус добавляет терпкую сладость. Лапша для лазаньи нежная и жевательная, что делает это блюдо сытным и питательным.
Это блюдо идеально подходит как для веганов, так и для невеганов, так как оно насыщено вкусом и питанием. Это отличный способ насладиться классическим итальянским блюдом без мяса и молочных продуктов. Попробуйте приготовить эту веганскую лазанью со шпинатом и тофу на следующем семейном ужине или сборе гостей, и вы увидите, как все вернутся за второй порцией!
Тип: Веганская лазанья
Ингредиенты:

- Лапша для лазаньи
- Тофу
- Шпинат