Французский луковый куриный пирог

Французский луковый куриный пирог

Французский луковый куриный пирог - это вкусное и простое в приготовлении блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это пикантное блюдо готовится с сочными куриными грудками, карамелизированным луком и расплавленным сыром, что делает его любимым всеми.

Для приготовления этого французского лукового куриного пирога вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 4 куриные грудки без костей и кожи
- 2 больших луковицы, 2 столовые ложки оливкового масла
- 1 столовая ложка сливочного масла
- 1 чайная ложка сушеного тимьяна
- 1 чайная ложка чесночного порошка
- 1 чайная ложка соли
- 1/2 чайной ложки черного перца
- 1 чашка говяжьего бульона
- 1 чашка измельченного сыра Грюйер
- 1/4 чашки рубленой свежей петрушки


Для начала разогрейте духовку до 375°F. В большой сковороде разогрейте оливковое и сливочное масло на среднем огне. Добавьте нарезанный лук и готовьте до карамелизации и золотисто-коричневого цвета, периодически помешивая. Это займет около 20-25 минут.
Пока лук готовится, приправьте куриные грудки тимьяном, чесночным порошком, солью и черным перцем. Положите курицу в форму для запекания и залейте сверху говяжьим бульоном. Когда лук карамелизуется, выложите его на куриные грудки.
Запекайте курицу в предварительно разогретой духовке в течение 25-30 минут, или пока курица не прожарится насквозь, а соки не станут прозрачными. Посыпьте измельченный сыр грюйер поверх курицы и верните в духовку еще на 5-10 минут, или пока сыр не расплавится и не начнет пузыриться.
Когда французская луковая курица будет готова, достаньте ее из духовки и посыпьте сверху рубленой петрушкой. Подавайте горячим и наслаждайтесь!
Это блюдо представляет собой идеальное сочетание соленого и сладкого вкусов: карамелизированный лук добавляет нотку сладости к соленой курице и расплавленному сыру. Это отличное блюдо для званого ужина или семейных посиделок, так как его легко приготовить и оно всегда нравится всем.
Тип блюда: Запеченная курица
Основные ингредиенты: Курица, Лук, Сыр