Запеканка из курицы и брокколи "Альфредо"

Запеканка из курицы и брокколи "Альфредо"

Запеканка из курицы и брокколи "Альфредо" - это вкусное и простое в приготовлении блюдо, которое идеально подходит для любого случая. В этой запеканке идеально сочетаются нежная курица, свежая брокколи и сливочный соус Альфредо, запеченные вместе, чтобы создать аппетитное блюдо, от которого вам захочется добавки.

Для приготовления запеканки из курицы и брокколи "Альфредо" вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1 фунт куриных грудок без костей и кожи, порезанных на кусочки
- 1 головка брокколи, порезанная на мелкие соцветия
- 1 банка соуса Альфредо
- 1 чашка измельченного сыра моцарелла
- 1/2 чашки тертого сыра пармезан
- 1/2 чайной ложки чесночного порошка
- Соль и перец по вкусу
- 1 столовая ложка оливкового масла


Для начала разогрейте духовку до 375°F. В большой сковороде разогрейте оливковое масло на средне-высоком огне. Добавьте курицу и готовьте, пока она не подрумянится со всех сторон, около 5-7 минут. Добавьте брокколи и готовьте еще 3-5 минут, пока брокколи не станет мягкой.
Затем добавьте в сковороду соус Альфредо, чесночный порошок, соль и перец и перемешайте. Готовьте еще 2-3 минуты, пока соус не прогреется.
Переложите курицу и брокколи в форму для выпечки размером 9х13 дюймов. Посыпьте запеканку измельченным сыром моцарелла и тертым сыром пармезан.
Запекайте запеканку в течение 20-25 минут, пока сыр не расплавится и не начнет пузыриться, а запеканка не пропечется. Подавайте горячей и наслаждайтесь!
Эта запеканка с курицей и брокколи "Альфредо" - идеальное сочетание сливочного, сырного и пикантного вкусов. Нежная курица и свежая брокколи прекрасно дополняются насыщенным сливочным соусом Альфредо, что делает это блюдо любимым для многих.
Тип блюда: Запеканка
Основные ингредиенты:

- Курица
- Брокколи
- Соус Альфредо