Литовский борщ с ржаным хлебом

Литовский борщ с ржаным хлебом

Литовский борщ с ржаным хлебом - традиционное блюдо, которое любят многие. Этот сытный суп готовится из свеклы, картофеля, моркови и капусты и подается с ломтиком ржаного хлеба. Сочетание сладкого и кислого вкуса делает это блюдо любимым среди многих.
Чтобы приготовить литовский борщ с ржаным хлебом, вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для супа:

- 4 средних свеклы, очищенных и натертых на терке
- 2 средних картофеля, очищенных и нарезанных кубиками
- 2 средних моркови, очищенных и нарезанных кубиками
- 1 небольшая головка капусты, нашинкованная
- 1 луковица, нарезанная
- 2 зубчика чеснока,
- 4 чашки куриного или овощного бульона
- 2 столовые ложки томатной пасты
- 2 столовые ложки яблочного уксуса
- 1 столовая ложка сахара
- Соль и перец по вкусу


Для ржаного хлеба:

- 2 стакана ржаной муки
- 1 стакан цельнозерновой муки
- 1 чайная ложка соли
- 1 чайная ложка сахара
- 1 столовая ложка активных сухих дрожжей
- 1 стакан теплой воды
- 1 столовая ложка растительного масла
Чтобы приготовить суп, начните с обжаривания лука и чеснока в большой кастрюле до мягкости и прозрачности. Добавьте в кастрюлю натертую свеклу, нарезанный кубиками картофель и нарезанную кубиками морковь и перемешайте. Влейте куриный или овощной бульон и доведите смесь до кипения. Уменьшите огонь и варите суп около 20 минут, или пока овощи не станут мягкими.
Затем добавьте в кастрюлю нашинкованную капусту, томатную пасту, яблочный уксус, сахар, соль и перец. Перемешайте и варите суп еще 10-15 минут или пока капуста не станет мягкой.
Чтобы приготовить ржаной хлеб, соедините ржаную муку, цельнозерновую муку, соль, сахар и дрожжи в большой миске. Добавьте в миску теплую воду и растительное масло и перемешайте до образования теста. Вымешивайте тесто в течение нескольких минут, пока оно не станет гладким и эластичным. Переложите тесто в смазанную жиром форму для буханки и дайте ему подняться в течение часа.
Разогрейте духовку до 375°F и выпекайте ржаной хлеб в течение 30-35 минут, или пока он не станет золотисто-коричневым и не будет полым при постукивании.
Для подачи разлейте литовский борщ по мискам и подайте с ломтиком ржаного хлеба на гарнир. Это блюдо идеально подходит для холодного зимнего дня и обязательно согреет вас изнутри.
Тип блюда: Суп с хлебом
Основные ингредиенты: Свекла, ржаная мука, капуста