Жареная брюссельская капуста с бальзамической глазурью

Жареная брюссельская капуста с бальзамической глазурью - это вкусное и полезное гарнирное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо готовится из свежей брюссельской капусты, которая обжаривается до совершенства, а затем поливается сладкой и терпкой бальзамической глазурью. Сочетание вкусов и текстур в этом блюде обязательно понравится даже самым привередливым едокам.

Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1 фунт брюссельской капусты, обрезанной и разрезанной пополам
- 2 столовые ложки оливкового масла
- Соль и перец по вкусу
- 1/4 стакана бальзамического уксуса
- 1 столовая ложка меда
- 1 зубчик чеснока, измельченный


Чтобы обслужить четырех человек, рецепт нужно удвоить.
Для начала разогрейте духовку до 400 градусов F. В большой миске обжарьте брюссельскую капусту с оливковым маслом, солью и перцем. Разложите брюссельскую капусту на листе для выпечки и запекайте 20-25 минут, или пока она не станет нежной и слегка подрумянится.
Пока брюссельская капуста обжаривается, приготовьте бальзамическую глазурь. В небольшой кастрюле соедините бальзамический уксус, мед и чеснок. Доведите смесь до кипения, затем уменьшите огонь и варите 5-7 минут, или пока глазурь не загустеет.
Когда брюссельская капуста будет обжарена, переложите ее на сервировочное блюдо и полейте сверху бальзамической глазурью. Подавайте немедленно.
Это блюдо представляет собой идеальное сочетание сладкого и соленого вкусов с слегка хрустящей текстурой запеченной брюссельской капусты. Бальзамическая глазурь придает блюду терпкий и слегка сладковатый вкус, который прекрасно дополняет земляной вкус брюссельской капусты.
Жареная брюссельская капуста с бальзамической глазурью - это полезный и вкусный гарнир, который идеально подходит для любого блюда. Его легко приготовить и можно подавать вместе с различными основными блюдами. Это блюдо - отличный способ включить в свой рацион больше овощей и наверняка станет любимым в семье.
Тип блюда:
Гарнир
Основные ингредиенты:

- Брюссельская капуста
- Бальзамический уксус
- Мед