Пюре из цветной капусты с жареным чесноком

Пюре из цветной капусты с жареным чесноком - это вкусный и полезный гарнир, который идеально подходит для любого блюда. Это блюдо готовится из жареного чеснока, цветной капусты и еще нескольких простых ингредиентов, которые вместе создают кремообразное и ароматное пюре.
Для приготовления этого блюда вам понадобится одна головка цветной капусты, четыре зубчика обжаренного чеснока, одна столовая ложка оливкового масла, одна столовая ложка сливочного масла, одна столовая ложка сливочного сыра, а также соль и перец по вкусу. Этот рецепт рассчитан на четырех человек.
Для начала разогрейте духовку до 400 градусов по Фаренгейту. Нарежьте цветную капусту на мелкие соцветия и выложите их на лист для выпечки. Сбрызнуть оливковым маслом и приправить солью и перцем. Запекать в духовке в течение 20-25 минут, или пока цветная капуста не станет нежной и слегка подрумянится.
Пока цветная капуста запекается, приготовить печеный чеснок. Срезать верхушку с головки чеснока и полить оливковым маслом. Завернуть чеснок в фольгу и запекать в духовке 30-35 минут, или пока чеснок не станет мягким и ароматным. После того как чеснок обжарится, очистите зубчики от кожицы и отложите в сторону.
После обжаривания цветной капусты и чеснока добавьте их в кухонный комбайн вместе с маслом, сливочным сыром и щепоткой соли и перца. Пульсируйте, пока смесь не станет гладкой и кремообразной.