Кальцоне с жареными овощами

Кальцоне с жареными овощами

Кальцоне с жареными овощами - это вкусное и полезное блюдо, которое идеально подходит для любой трапезы. Это вегетарианское блюдо насыщено вкусом и питательными веществами, что делает его отличным вариантом для тех, кто ищет здоровую и сытную пищу.

Чтобы приготовить кальцоне с жареными овощами, вам понадобятся следующие ингредиенты на порцию:

- 1/2 стакана обжаренных овощей (таких как цуккини, баклажаны, болгарский перец и лук)
- 1/4 стакана сыра рикотта
- 1/4 стакана измельченного сыра моцарелла
- 1/4 стакана томатного соуса
- 1/2 чайной ложки сушеного орегано
- 1/4 чайной ложки чесночного порошка
- 1/4 чайной ложки соли
- 1/8 чайной ложки черного перца
- 1/2 фунта теста для пиццы


Для начала разогрейте духовку до 425°F. Раскатайте тесто для пиццы в круг диаметром около 10 дюймов. Распределите томатный соус по тесту, оставив по краям 1-дюймовый бортик. Посыпьте соус орегано, чесночным порошком, солью и черным перцем.
Затем выложите обжаренные овощи поверх соуса. Выложите сыр рикотта на овощи и посыпьте сверху измельченным сыром моцарелла.
Сложите тесто поверх начинки и обожмите края, чтобы запечатать их. Сделайте несколько прорезей в верхней части кальцоне, чтобы выходил пар.
Выпекайте кальцоне в течение 20-25 минут, или пока корочка не станет золотисто-коричневой, а сыр не расплавится и не начнет пузыриться. Дайте кальцоне остыть в течение нескольких минут перед нарезкой и подачей.
Кальцоне с жареными овощами - это идеальное сочетание хрустящей корочки, нежного сыра и ароматных овощей. Обжаренные овощи придают блюду дымный и пикантный вкус, а сыр рикотта - сливочный и острый вкус. Томатный соус и специи связывают все воедино, делая это блюдо вкусным и сытным.
Тип: Вегетарианская кальцоне
Ингредиенты: Обжаренные овощи, сыр Рикотта, сыр Моцарелла