Лазанья с запеченными овощами и домашним соусом маринара

Лазанья с запеченными овощами и домашним соусом маринара - вкусное и полезное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Эта вегетарианская лазанья готовится из слоев обжаренных овощей, домашнего соуса маринара и лапши для лазаньи. Это отличный способ получить ежедневную порцию овощей, который обязательно понравится вашей семье и друзьям.

Ингредиенты (на 6-8 человек):

- 1 большой баклажан, нарезанный ломтиками
- 2 цуккини, нарезанные ломтиками
- 1 красный болгарский перец, нарезанный ломтиками
- 1 желтый болгарский перец, нарезанный ломтиками
- 1 луковица, нарезанная ломтиками
- 4 зубчика чеснока, измельченные
- 1 банка (28 унций) измельченных помидоров
- 1/4 чашки свежего базилика, 1/4 стакана свежего базилика, рубленый
- 1/4 стакана свежей петрушки, рубленый
- 1/4 стакана оливкового масла
- Соль и перец, по вкусу
- 12 лапш для лазаньи
- 2 стакана измельченного сыра моцарелла
- 1 стакан сыра рикотта
- 1/2 стакана тертого сыра пармезан


Инструкции:

1. Разогрейте духовку до 400°F. Застелите лист для выпечки пергаментной бумагой.
2. Разложить на листе нарезанные баклажаны, цуккини, красный и желтый болгарский перец и лук. Сбрызнуть оливковым маслом и приправить солью и перцем. Запекать в духовке в течение 20-25 минут, или пока овощи не станут нежными и слегка подрумянятся.
3. В большой кастрюле разогреть оливковое масло на среднем огне. Добавить измельченный чеснок и обжаривать 1-2 минуты, или до появления аромата. Добавить измельченные помидоры, базилик, петрушку, соль и перец. Тушить 10-15 минут, или пока соус не загустеет.
4. Приготовить лапшу для лазаньи в соответствии с инструкцией на упаковке. Слить воду и отложить в сторону.
5. В большой миске смешать сыр рикотта и сыр пармезан.
6. Чтобы собрать лазанью, выложите слой соуса маринара на дно формы для выпечки размером 9x13 дюймов. Сверху уложить лапшу для лазаньи, затем слой обжаренных овощей, слой смеси сыра рикотта и слой измельченного сыра моцарелла. Повторять слои, пока не закончатся все ингредиенты.
7. Накройте форму фольгой и запекайте в духовке 30 минут. Снять фольгу и запекать еще 10-15 минут, или пока сыр не расплавится и не начнет пузыриться.
8. Перед подачей на стол дайте лазанье остыть в течение нескольких минут. При желании украсить свежим базиликом и петрушкой.
Лазанья с запеченными овощами и домашним соусом маринара - это идеальное сочетание полезного и вкусного. Обжаренные овощи придают блюду аромат дымка, а домашний соус маринара - насыщенный и пикантный вкус. Лапша для лазаньи отлично прожаривается, а сыр придает блюду кремовую и сырную текстуру. Это блюдо идеально подходит для любого случая и обязательно понравится всем.