Тайские куриные кальцоне с арахисовым соусом

Тайские куриные кальцоне с арахисовым соусом - это вкусное и ароматное блюдо, которое сочетает в себе лучшее из тайской и итальянской кухни. Это блюдо идеально подходит для тех, кто любит вкус арахисового соуса и хочет попробовать что-то новое.
Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для теста для кальцоне:

- 2 стакана цельнозерновой муки
- 1 ч. л. соли
- 1 ч. л. сахара
- 1 ст. л. активных сухих дрожжей
- 3/4 стакана теплой воды
- 2 ст. л. оливкового масла


Для начинки:

- 2 чашки вареной курицы, измельченной
- 1 красный болгарский перец, нарезанный
- 1/2 чашки нарезанных грибов
- 1/2 чашки нарезанного лука
- 1/2 чашки измельченной кинзы
- 1/2 чашки измельченного арахиса
- 1/2 чашки арахисового соуса
Чтобы приготовить тесто, соедините муку, соль, сахар и дрожжи в большой миске. Добавьте теплую воду и оливковое масло и перемешайте до образования теста. Вымешивайте тесто в течение 5-10 минут, пока оно не станет гладким и эластичным. Накройте тесто и дайте ему отдохнуть в течение 30 минут.
Чтобы приготовить начинку, соедините в миске вареную курицу, красный болгарский перец, грибы, лук, кинзу, измельченный арахис и арахисовый соус. Хорошо перемешайте.
Разогрейте духовку до 400°F. Разделите тесто на 4 равные части и раскатайте каждую часть в круг. Положите начинку на одну половину каждого круга и сверните вторую половину, чтобы получилась кальцоне. Прижмите края друг к другу, чтобы запечатать.
Выпекайте кальцоне в течение 20-25 минут до золотисто-коричневого цвета. Подавайте горячими и наслаждайтесь восхитительным сочетанием вкусов и текстур.
Это блюдо - идеальное сочетание тайской и итальянской кухни, и оно обязательно произведет впечатление на ваших гостей. Тесто кальцоне мягкое и жевательное, а начинка насыщена вкусом и текстурой. Арахисовый соус придает блюду восхитительный ореховый вкус, который прекрасно дополняет остальные ингредиенты.
Тип: Основное блюдо
Ингредиенты: Курица, Болгарский перец, Арахисовый соус
В заключение хочу сказать, что тайские куриные кальцоне с арахисовым соусом - обязательное блюдо для тех, кто любит вкус арахисового соуса и хочет попробовать что-то новое. Благодаря восхитительному сочетанию вкусов и текстур, это блюдо обязательно станет любимым в вашем доме.