Запеченный лосось с лимоном и укропом

Запеченный лосось с лимоном и укропом

Запеченный лосось с лимоном и укропом - это вкусное и полезное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо готовится из свежего филе лосося, лимона, укропа и еще нескольких простых ингредиентов, которые вместе создают ароматное и сытное блюдо.

Чтобы приготовить запеченный лосось с лимоном и укропом, вам понадобятся следующие ингредиенты на порцию:

- 1 филе лосося (6-8 унций)
- 1/2 лимона, нарезанного дольками
- 1 ст. ложка свежего укропа, измельченного
- 1 ст. ложка оливкового масла
- Соль и перец по вкусу


Для начала разогрейте духовку до 375°F. Застелите лист для выпечки пергаментной бумагой и выложите на него филе лосося. Сбрызните лосося оливковым маслом и приправьте солью и перцем. Положите ломтики лимона поверх лосося и посыпьте свежим укропом.
Запекайте лосося в течение 12-15 минут, или пока он не прожарится насквозь и не будет легко протыкаться вилкой. Лосось должен быть слегка розовым в центре и иметь хрустящую, золотисто-коричневую внешнюю поверхность.
Когда лосось приготовится, выньте его из духовки и дайте ему отдохнуть несколько минут перед подачей. Лимон и укроп придадут лососю яркий, свежий вкус, одновременно острый и пикантный. Текстура лосося будет влажной и нежной, а слегка хрустящая внешняя поверхность придаст ему приятный хруст.
Запеченный лосось с лимоном и укропом - идеальное блюдо для любого случая, независимо от того, ищете ли вы здоровый ужин на неделю или впечатляющее блюдо для гостей. Это блюдо легко готовится и может быть дополнено вашими любимыми травами и специями. Попробуйте подать его с гарниром из запеченных овощей или простым салатом, чтобы получить полноценное и сытное блюдо.
Тип блюда: Запеченный лосось
Основные ингредиенты: Лосось, лимон, укроп