Cajun Chicken Fettuccine

Cajun Chicken Fettuccine

Cajun Chicken Fettuccine - это вкусное и ароматное блюдо из макарон, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо представляет собой сочетание нежной курицы, острой приправы "Каджун" и сливочного соуса "Альфредо", которые подаются на ложе из макарон феттуччине.

Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты на порцию:

- 1 куриная грудка без костей и кожи, порезанная на кусочки
- 1/2 чайной ложки приправы "Каджун"
- 1/2 столовой ложки оливкового масла
- 1/2 стакана сливок
- 1/4 стакана тертого сыра "Пармезан"
- 1/4 чайной ложки чесночного порошка
- соль и перец по вкусу
- 2 унции пасты фетучине


Для начала сварите пасту фетучине в соответствии с инструкциями на упаковке. Пока паста варится, разогрейте оливковое масло в большой сковороде на средне-высоком огне. Добавьте кусочки курицы и посыпьте приправой "Каджун". Готовьте 5-7 минут, или пока курица не прожарится и не станет розовой.
Уменьшите огонь до средне-низкого и добавьте в сковороду густые сливки, сыр пармезан, чесночный порошок, соль и перец. Перемешивайте, пока соус не станет гладким и кремообразным.
Когда макароны сварятся, слейте воду и добавьте их в сковороду с курицей и соусом. Перемешайте все вместе, пока макароны не покроются соусом.
Фетучине с курицей по-каджунски готовы к подаче! Это блюдо представляет собой идеальное сочетание пряного и сливочного вкусов, которое заставит ваши вкусовые рецепторы желать большего. Внешний вид этого блюда - красивый сливочно-белый цвет с вкраплениями зелени от гарнира из петрушки.
В двух словах это блюдо можно описать как "острое" и "сливочное". Три основных ингредиента: курица, паста фетучине и приправа "Каджун".
Совет по приготовлению: Чтобы сделать это блюдо еще более ароматным, можно добавить в сковороду с курицей нарезанные кубиками болгарский перец и лук. Это придаст блюду дополнительную текстуру и вкус.