Пирожки с нутом и луком-пореем

Пирожки с нутом и луком-пореем

Пирожки с нутом и луком-пореем - это вкусное и полезное вегетарианское блюдо, которое идеально подходит для любой трапезы. Эти лепешки готовятся из комбинации нута, лука-порея и специй и обжариваются на сковороде до готовности. Они просты в приготовлении и могут подаваться как основное блюдо или как гарнир.

Ингредиенты (на 4 порции):

- 1 банка нута, осушенного и промытого
- 2 лука-порея, мелко нарезанного
- 1 зубчик чеснока, измельченного
- 1 ч.л. молотого кумина
- 1 ч.л. молотого кориандра
- 1/2 ч.л. копченой паприки
- 1/2 ч.л. соли
- 1/4 ч.л. черного перца
- 1/4 стакана цельной муки
- 2 ст.л. оливкового масла


Инструкции:

1. В большой миске разомните нут вилкой или картофелемялкой до тех пор, пока нут не раздробится, но сохранит свою текстуру.
2. Добавьте в миску измельченный лук-порей, рубленый чеснок, молотый кумин, молотый кориандр, копченую паприку, соль и черный перец. Хорошо перемешайте.
3. Добавьте в миску муку и перемешайте, пока смесь не станет похожей на тесто.
4. Разделите смесь на 8 равных порций и придайте каждой порции форму лепешки.
5. Разогрейте оливковое масло в большой сковороде на средне-высоком огне. Добавьте котлеты в сковороду и готовьте по 3-4 минуты с каждой стороны или до золотисто-коричневого цвета и хрустящей корочки.
6. Подавайте лепешки из нута и лука-порея горячими, украсив свежей зеленью или йогуртом.
Эти лепешки из нута и лука-порея являются отличным источником белка и клетчатки, а также насыщены вкусом. Они имеют хрустящую внешнюю поверхность и мягкую, пикантную внутреннюю, что несомненно порадует. Это блюдо можно подавать как основное блюдо или как гарнир, оно идеально подходит для любого случая.
Тип блюда: Вегетарианские пироги
Основные ингредиенты: Нут, лук-порей, специи