Сливочно-грибная мясная паста

Сливочно-грибная мясная паста

Сливочно-грибная мясная паста - это вкусное и сытное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо готовится из нежного мяса, ароматных грибов и сливочного соуса для пасты, который заставит ваши вкусовые рецепторы желать большего.

Для приготовления этого блюда на одну порцию вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1/2 чашки макарон
- 1/4 чашки нарезанных грибов
- 1/4 чашки нарезанного кубиками мяса
- 1/4 чашки жирных сливок
- 1/4 чашки тертого сыра пармезан
- 1 столовая ложка оливкового масла
- Соль и перец по вкусу


Для начала сварите макароны в соответствии с инструкциями на упаковке до состояния "аль денте". Пока паста варится, разогрейте оливковое масло в сковороде на среднем огне. Добавьте в сковороду нарезанные грибы и нарезанное кубиками мясо и готовьте, пока они не подрумянятся и не станут мягкими.
Когда грибы и мясо будут готовы, добавьте в сковороду густые сливки и перемешайте, пока они не нагреются. Добавьте в сковороду тертый сыр пармезан и перемешайте, пока он не расплавится и не соединится со сливками.
Наконец, добавьте в сковороду готовую пасту и перемешайте ее со сливочно-грибным и мясным соусом до полного приготовления. Приправьте солью и перцем по вкусу и подавайте горячими.
Эта сливочно-грибная мясная паста - идеальное сочетание пикантного и сливочного вкусов, которое удовлетворит ваши желания. Внешний вид этого блюда представляет собой прекрасное сочетание сливочного белого соуса, нежного мяса и земляных грибов. Вкус богатый и насыщенный, с идеальным балансом вкусов, который заставит вас захотеть еще.
Тип блюда: Блюдо из макарон
Основные ингредиенты: Паста, грибы, мясо
В заключение хочу сказать, что эта мясная паста со сливочными грибами - обязательное блюдо, которое легко приготовить и которое произведет впечатление на вашу семью и друзей. Так что попробуйте приготовить его сегодня!