Слайдеры из фалафеля с чесночным айоли и рукколой

Слайдеры из фалафеля с чесночным айоли и рукколой

Слайдеры из фалафеля с чесночным айоли и рукколой - это вкусное и полезное вегетарианское блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Эти слайдеры готовятся из хрустящих лепешек фалафеля, сливочного чесночного айоли и свежей рукколы и подаются на мягкой булочке. Это блюдо идеально подходит для тех, кто ищет вкусную и сытную еду, которая также полезна для них.
Ингредиенты (на 4 порции):

Для лепешек фалафель:

- 1 банка нута, осушенного и промытого
- 1 маленькая луковица, измельченная
- 2 зубчика чеснока, измельченного
- 1/4 чашки свежей петрушки, измельченной
- 1/4 чашки свежей кинзы,
- 1 чайная ложка молотого кумина
- 1/2 чайной ложки молотого кориандра
- 1/4 чайной ложки кайенского перца
- Соль и перец по вкусу
- 1/4 стакана цельной муки
- 1/4 стакана растительного масла


Для чесночного айоли:

- 1/2 стакана майонеза
- 2 зубчика чеснока, измельченного
- 1 столовая ложка лимонного сока
- Соль и перец по вкусу
Для слайдеров:

- 8 булочек для слайдеров
- 1 чашка рукколы
Инструкции:

1. Чтобы приготовить лепешки фалафель, соедините нут, лук, чеснок, петрушку, кинзу, кумин, кориандр, кайенский перец, соль и перец в кухонном комбайне. Измельчайте до тех пор, пока смесь не станет хорошо сочетаемой, но при этом будет слегка рассыпчатой.
2. Переложите смесь в миску и добавьте муку. Сформируйте из смеси 8 небольших котлет.
3. Разогрейте растительное масло в большой сковороде на средне-высоком огне. Добавьте лепешки фалафеля и готовьте по 3-4 минуты с каждой стороны, или пока они не станут золотисто-коричневыми и хрустящими.
4. Чтобы приготовить чесночный айоли, соедините в небольшой миске майонез, чеснок, лимонный сок, соль и перец. Перемешайте до получения однородной массы.
5. Чтобы собрать слайдеры, намажьте щедрое количество чесночного айоли на нижнюю половину каждой булочки. Сверху положите лепешку фалафеля и горсть рукколы. Сверху положите верхнюю половину булочки и сразу же подавайте.
Внешний вид и вкус:
Эти слайдеры из фалафеля с чесночным айоли и рукколой - красивое и яркое блюдо, которое обязательно произведет впечатление. Хрустящие лепешки фалафеля отлично приправлены и приятно хрустят, а сливочный чесночный айоли придает им насыщенный и острый вкус. Свежая руккола придает перчинку и зеленый цвет. Все эти вкусы и текстуры объединяются, чтобы создать вкусное и сытное блюдо, которое идеально подходит для любого случая.
Тип блюда: Вегетарианские слайдеры
Основные ингредиенты: Лепешки фалафель, чесночный айоли, руккола