Фетучине с моллюсками в соусе из белого вина

Фетучине с моллюсками в соусе из белого вина

Фетучине с моллюсками в соусе из белого вина - это классическое итальянское блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо представляет собой сочетание нежных моллюсков, фетучине "аль денте" и восхитительного соуса из белого вина, которое обязательно произведет впечатление на ваших гостей.

Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1/2 фунта пасты фетучине
- 12-15 свежих моллюсков
- 2 столовые ложки оливкового масла
- 2 зубчика чеснока, измельченного
- 1/4 стакана белого вина
- 1/4 стакана куриного бульона
- 1 столовая ложка сливочного масла
- Соль и перец по вкусу
- Свежая петрушка для гарнира


Для начала отварите фетучине в соответствии с инструкциями на упаковке до состояния "аль денте". Пока паста варится, разогрейте оливковое масло в большой сковороде на среднем огне. Добавьте чеснок и готовьте 1-2 минуты до появления аромата.
Добавьте моллюсков в сковороду и влейте белое вино и куриный бульон. Накройте сковороду и готовьте 5-7 минут, пока моллюски не раскроются. Нераскрывшиеся моллюски выбросьте.
Выньте моллюсков из сковороды и отложите в сторону. Добавьте в сковороду сливочное масло и перемешайте, пока оно не растопится. Добавьте в сковороду готовую пасту фетучине и перемешайте ее с соусом, пока она не будет хорошо пропитана.
Разделите пасту между двумя тарелками и выложите на каждую тарелку приготовленные моллюски. Посыпьте свежей петрушкой и сразу же подавайте.
Это блюдо - идеальное сочетание вкусов и текстур. Нежные моллюски прекрасно дополняются фетучине аль денте и насыщенным соусом из белого вина. Блюдо одновременно соленое и слегка сладковатое, с нотками чеснока и масла.
Фетучине с моллюсками в соусе из белого вина - это классическое итальянское блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это разновидность пасты, основными ингредиентами которой являются фетучине, моллюски и соус из белого вина. Чтобы приготовить это блюдо, отварите фетучине до состояния "аль денте", приготовьте моллюсков в сковороде с чесноком, белым вином и куриным бульоном, а затем бросьте готовые фетучине с соусом и маслом. Блюдо получается одновременно соленым и слегка сладковатым, с нотками чеснока и масла.