Фетучине с гребешками на гриле и лимонно-чесночным маслом

Фетучине с гребешками на гриле и лимонно-чесночным маслом

Фетучине с гребешками на гриле и лимонно-чесночным маслом - восхитительное блюдо из пасты с морепродуктами, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо представляет собой сочетание сочных гребешков, приготовленных на гриле, фетучине "аль денте" и терпкого лимонно-чесночного соуса, который оставит ваши вкусовые рецепторы жаждущими добавки.

Для приготовления этого блюда на одну порцию вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 4 крупных морских гребешка
- 1/2 чашки пасты фетучине
- 2 столовые ложки несоленого сливочного масла
- 1 столовая ложка измельченного чеснока
- 1 столовая ложка свежевыжатого лимонного сока
- соль и перец по вкусу
- свежая петрушка для гарнира


Для начала сварите пасту фетучине в соответствии с инструкциями на упаковке до состояния "аль денте". Пока паста варится, приправьте гребешки солью и перцем и обжаривайте их на гриле по 2-3 минуты с каждой стороны, пока они не станут золотисто-коричневыми и не прожарятся.
В отдельной сковороде растопите сливочное масло на среднем огне и добавьте измельченный чеснок. Готовьте 1-2 минуты, пока чеснок не станет ароматным и слегка подрумянится. Добавьте лимонный сок и перемешайте.
Когда паста сварится, слейте воду и добавьте ее в сковороду с лимонно-чесночным соусом. Перемешайте пасту, чтобы она равномерно покрылась соусом. Разложите пасту по тарелкам и сверху выложите обжаренные на гриле гребешки. Посыпьте свежей петрушкой и сразу же подавайте.
Это блюдо представляет собой идеальное сочетание вкусов и текстур. Паста фетучине идеально приготовлена и покрыта терпким лимонно-чесночным масляным соусом, который дополняет сочные гребешки на гриле. Блюдо обладает свежим и легким вкусом, который идеально подходит для летнего вечера.
Фетучине с гребешками на гриле и лимонно-чесночным маслом - это блюдо из пасты с морепродуктами, которое обязательно произведет впечатление на ваших гостей. Это идеальное блюдо для званого ужина или романтического вечера дома. Блюдо легко приготовить, оно готовится менее чем за 30 минут. Попробуйте приготовить это блюдо сегодня и насладитесь восхитительными морскими ароматами.
Тип блюда: Паста с морепродуктами
Основные ингредиенты: Морские гребешки, фетучине, лимонно-чесночное масло