Фетучине с жареным чесноком и оливковым маслом

Фетучине с жареным чесноком и оливковым маслом

Фетучине с жареным чесноком и оливковым маслом - это классическое итальянское блюдо, которое легко приготовить, и которое отличается ярким вкусом. Это блюдо идеально подходит для быстрого ужина в будний день или для особого случая. Сочетание жареного чеснока и оливкового масла создает насыщенный и пикантный соус, который идеально покрывает лапшу фетучине.

Для приготовления этого блюда на одну порцию вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 2 зубчика чеснока, обжаренного
- 2 столовые ложки оливкового масла
- 4 унции лапши фетучине
- Соль и перец по вкусу
- Сыр пармезан для гарнира


Чтобы обжарить чеснок, разогрейте духовку до 400 градусов по Фаренгейту. Срежьте верхнюю часть луковицы чеснока, чтобы обнажить зубчики. Сбрызните оливковым маслом и заверните в фольгу. Запекайте в духовке в течение 30-40 минут, пока чеснок не станет мягким и ароматным.
Пока чеснок запекается, отварите лапшу фетучине в соответствии с инструкциями на упаковке. Слейте воду и отложите в сторону.
В большой сковороде разогрейте оливковое масло на среднем огне. Добавьте обжаренный чеснок и готовьте 1-2 минуты до появления аромата. Добавьте готовую лапшу фетучине в сковороду и обваляйте ее в соусе из чеснока и оливкового масла. Приправьте солью и перцем по вкусу.
Подавайте фетучине с жареным чесноком и оливковым маслом горячими, посыпав сыром пармезан.
Это блюдо представляет собой идеальное сочетание сливочного и пикантного вкусов. Жареный чеснок придает блюду глубину аромата, а оливковое масло создает шелковистый соус, который прекрасно покрывает лапшу. Внешний вид блюда прост, но элегантен: лапша фетучине покрыта легким золотистым соусом. Вкус насыщенный и приятный, что делает его идеальным блюдом для комфортного отдыха.
Тип: Блюда из макарон
Основные ингредиенты: Фетучине, жареный чеснок, оливковое масло