Тушеная курица с лимоном и пельменями по-гречески

Тушеная курица с лимоном и пельменями по-гречески - вкусное и сытное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. В этом блюде сочетаются нежная курица, ароматные овощи и пушистые клецки, приготовленные в терпком лимонном бульоне. Если вы ищете уютное и сытное блюдо, то этот рецепт точно придется вам по вкусу.
Ингредиенты (на 4 порции):

Для рагу:

- 4 куриных окорочка, без костей и кожи
- 1 луковица, нарезанная
- 2 зубчика чеснока, измельченные
- 2 моркови, очищенные и нарезанные
- 2 стебля сельдерея, нарезанные
- 1 лимон,
- 4 чашки куриного бульона
- 1 лавровый лист
- 1 ч. л. сушеного орегано
- соль и перец по вкусу
- 2 ст. л. оливкового масла


Для пельменей:

- 1 стакан цельнозерновой муки
- 1 ч. л. пекарского порошка
- 1/2 ч. л. соли
- 1/2 стакана молока
- 2 ст. л. сливочного масла, растопленного
Инструкции:

1. В большой кастрюле или голландской духовке разогреть оливковое масло на средне-высоком огне. Добавить куриные окорочка и готовить до образования румяной корочки с обеих сторон, примерно по 5 минут с каждой стороны. Вынуть курицу из кастрюли и отложить в сторону.
2. Добавить в кастрюлю лук, чеснок, морковь и сельдерей и готовить до размягчения, около 5 мин. Добавить лимонную цедру, лимонный сок, куриный бульон, лавровый лист, орегано, соль и перец. Доведите смесь до кипения, затем уменьшите огонь до низкого и варите в течение 20 минут.
3. Пока рагу варится, приготовить клецки. В миске среднего размера взбейте вместе муку, пекарский порошок и соль. Добавьте молоко и растопленное масло и перемешайте до получения однородной массы.
4. Выкладывать тесто для пельменей ложкой в кипящее рагу. Накрыть крышкой и варить 10-12 минут, или пока клецки не проварятся.
5. Вынуть из рагу лавровый лист и выбросить. Подавать рагу с пельменями горячим, по желанию украсив свежей петрушкой.
Внешний вид и вкус:
Греческое рагу из курицы с лимоном и пельменями - это теплое и уютное блюдо, которое идеально подходит для уютного вечера. Рагу красивого золотистого цвета, с нежной курицей, ароматными овощами и пушистыми пельменями. Бульон получается терпким и пикантным, с ярким лимонным вкусом, который прекрасно сбалансирован травами и специями. Пельмени легкие и пушистые, со слегка хрустящей корочкой, которая придает блюду приятную текстуру. В целом, это вкусное и сытное блюдо, которое обязательно понравится всем присутствующим за столом.