Итальянский пасхальный хлеб

Итальянский пасхальный хлеб

Итальянский пасхальный хлеб - это традиционный итальянский сладкий хлеб, который обычно подают во время празднования Пасхи. Этот вкусный хлеб готовится из муки, сахара, яиц, молока и дрожжей, а также ароматизируется анисом и апельсиновой цедрой. Хлеб формируется в виде плетеного венка и украшается разноцветными пасхальными яйцами.

Для приготовления итальянского пасхального хлеба вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 4 стакана цельнозерновой муки
- 1/2 стакана сахара
- 1/2 стакана молока
- 1/2 стакана несоленого сливочного масла, растопленного
- 3 яйца
- 1 упаковка активных сухих дрожжей
- 1 столовая ложка экстракта аниса
- 1 столовая ложка апельсиновой цедры
- 1/2 чайной ложки соли
- 6-8 крашеных пасхальных яиц


Для начала соедините муку, сахар, дрожжи и соль в большой миске. В отдельной миске взбейте вместе молоко, растопленное масло, яйца, экстракт аниса и апельсиновую цедру. Добавьте влажные ингредиенты к сухим и перемешайте до образования теста.
Вымешивайте тесто на посыпанной мукой поверхности около 10 минут, или пока оно не станет гладким и эластичным. Поместите тесто в смазанную жиром миску, накройте влажной тканью и оставьте подниматься в теплом месте примерно на час.
Когда тесто поднимется, обмять его и разделить на три равные части. Скатайте каждую часть в длинную веревку и переплетите их вместе, чтобы получился венок. Положите венок на смазанный жиром лист для выпечки и заправьте крашеные пасхальные яйца в щели оплетки.
Дайте хлебу подняться еще 30 минут, затем выпекайте его в предварительно разогретой до 350 градусов духовке в течение 25-30 минут, или пока он не станет золотисто-коричневым и не будет звучать полым при постукивании.
Итальянский пасхальный хлеб - это вкусное и праздничное угощение, которое идеально подходит для пасхального бранча или десерта. Хлеб имеет мягкую и пушистую текстуру, тонкую сладость и нотки аниса и апельсина. Разноцветные пасхальные яйца придают хлебу веселый и праздничный оттенок, делая его прекрасным украшением любого пасхального стола.
Тип: Сладкий хлеб
Ингредиенты: Мука, Сахар, Яйца