Средиземноморская овощная галета

Средиземноморская овощная галета - это вкусное и полезное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. В этом пикантном тесте много свежих овощей и трав, что делает его отличным вариантом для вегетарианцев и веганов. Блюдо легко приготовить, его можно подавать как основное блюдо или как гарнир.
Для приготовления средиземноморской овощной галеты вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для теста:

- 1 1/2 стакана цельнозерновой муки
- 1/2 чайной ложки соли
- 1/2 стакана несоленого сливочного масла, охлажденного и порезанного на небольшие кусочки
- 1/4 стакана ледяной воды


Для начинки:

- 1 красный болгарский перец, нарезанный
- 1 желтый болгарский перец, нарезанный
- 1 цуккини, нарезанный
- 1 желтый сквош, нарезанный
- 1 красный лук, нарезанный
- 2 зубчика чеснока, 1 столовая ложка оливкового масла
- 1/2 чайной ложки сушеного тимьяна
- 1/2 чайной ложки сушеного орегано
- Соль и перец по вкусу
- 1/2 чашки раскрошенного сыра фета
- 1/4 чашки измельченной свежей петрушки
Для начала разогрейте духовку до 375°F. В большой миске смешайте муку и соль. Добавьте сливочное масло и с помощью кондитерского ножа или пальцев перемешайте смесь, пока она не станет похожа на крупную крошку. Добавьте ледяную воду и вымешивайте, пока тесто не соберется вместе. Сформируйте тесто в шар и заверните его в полиэтиленовую пленку. Охлаждайте в холодильнике не менее 30 минут.
Пока тесто охлаждается, приготовьте начинку. В большой миске смешайте нарезанный болгарский перец, цуккини, желтый сквош, красный лук, чеснок, оливковое масло, тимьян, орегано, соль и перец. Выложите смесь на лист для выпечки и запекайте в предварительно разогретой духовке в течение 20-25 минут, или пока овощи не станут нежными и слегка подрумянятся.
Когда тесто охладится, раскатайте его на посыпанной мукой поверхности в большой круг. Перенесите тесто на лист для выпечки, застеленный пергаментной бумагой. Выложите обжаренные овощи в центр теста, оставив по краям 2-дюймовый бортик. Посыпьте овощи раскрошенным сыром фета и рубленой петрушкой.
Загните края теста вверх и поверх овощей, делая складки по ходу теста. Смажьте края теста взбитым яйцом. Выпекайте галету в предварительно разогретой духовке в течение 35-40 минут, или пока корочка не станет золотисто-коричневой.
Средиземноморская овощная галета - это вкусное и полезное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Блюдо представляет собой пикантную выпечку, в которую добавлены свежие овощи и зелень, что делает его отличным вариантом для вегетарианцев и веганов. Блюдо легко приготовить, его можно подавать как основное блюдо или как гарнир. Внешний вид блюда - деревенский и аппетитный, с золотисто-коричневой корочкой и разноцветными овощами. Вкус блюда пикантный и слегка сладковатый, а обжаренные овощи и сыр фета придают ему восхитительный аромат. В целом, средиземноморская овощная галета является обязательным блюдом для тех, кто ищет здоровое и вкусное блюдо.
Тип блюда: Пикантная выпечка
Основные ингредиенты: Овощи, сыр фета, сдобное тесто