Средиземноморская вегетарианская галета

Средиземноморская вегетарианская галета - это вкусное и полезное блюдо, которое идеально подходит для любого приема пищи в течение дня. В этом пикантном тесте много свежих овощей и трав, что делает его отличным вариантом для вегетарианцев и веганов. Для приготовления этого блюда вам понадобится несколько основных ингредиентов, включая тесто, цуккини, баклажаны, красный болгарский перец, лук, чеснок, сыр фета и свежие травы, такие как тимьян и орегано.
Для начала разогрейте духовку до 375 градусов F. Раскатайте тесто и выложите его на лист для выпечки, застеленный пергаментной бумагой. В большой сковороде обжарьте овощи и травы, пока они не станут мягкими и ароматными. Выложите смесь на тесто, оставив небольшую кайму по краям. Раскрошите сыр фета поверх овощей.
Загните края теста вверх и поверх овощей, создавая деревенскую галету свободной формы. Смажьте края теста взбитым яйцом и посыпьте тимьяном и орегано. Выпекайте галету в предварительно разогретой духовке в течение 30-35 минут, или пока тесто не станет золотисто-коричневым, а овощи не прожарятся.
Средиземноморская овощная галета - это идеальное сочетание соленых и сладких вкусов. Тесто получается слоеным и маслянистым, а овощи - нежными и ароматными. Сыр фета добавляет пикантную соленую нотку, которая уравновешивает сладость овощей. Это блюдо идеально подходит для легкого обеда или ужина, его можно подавать горячим или холодным.
Тип: Пикантная выпечка
Ингредиенты: Тесто, цуккини, баклажаны, красный болгарский перец, лук, чеснок, сыр фета, тимьян, орегано.