Марокканская б'натла с курицей, миндалем и омлетом

Марокканская б'натла с курицей, миндалем и омлетом

Марокканская б'натла с курицей, миндалем и омлетом: Вкусное и экзотическое блюдо
Если вы ищете уникальное и ароматное блюдо, чтобы поразить своих гостей, обратите внимание на Марокканскую B'stilla с курицей, миндалем и омлетом. В этом блюде идеально сочетаются сладкий и соленый вкусы: хрустящая корочка из теста филло и богатая начинка из нежной курицы, поджаренного миндаля и пушистого омлета.

Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1 фунт куриных грудок без костей и кожи, порезанных на небольшие кусочки
- 1/2 чашки нарезанного миндаля, поджаренного
- 4 яйца, взбитых
- 1/2 чашки рубленой свежей петрушки
- 1/2 чашки рубленой свежей кинзы
- 1/2 чашки рубленой свежей мяты
- 1/2 чашки рубленого лука
- 2 зубчика чеснока, 1 ч.л. молотой корицы
- 1 ч.л. молотого имбиря
- 1/2 ч.л. молотого кумина
- 1/2 ч.л. молотого кориандра
- 1/4 ч.л. кайенского перца
- Соль и перец по вкусу
- 1/2 стакана сливочного масла, растопленного
- 12 листов теста филло
- Сахарная пудра, для гарнира


Для начала разогрейте духовку до 375°F. В большой сковороде приготовьте курицу на средне-высоком огне, пока она не подрумянится и не прожарится. Выньте курицу из сковороды и отложите в сторону. В той же сковороде обжарьте лук и чеснок до размягчения. Добавьте корицу, имбирь, кумин, кориандр и кайенский перец и готовьте еще минуту. Добавьте курицу обратно в сковороду, а также поджаренный миндаль, петрушку, кинзу и мяту. Приправьте солью и перцем по вкусу и перемешайте.
В отдельной сковороде взбейте яйца до готовности. Добавьте яйца в куриную смесь и перемешайте.
Чтобы собрать б'натла, смажьте 9-дюймовую форму для пирога растопленным маслом. Положите один лист теста филло в блюдо, чтобы края свисали по бокам. Смажьте тесто растопленным маслом. Повторите еще с 5 листами филло, смазывая каждый слой маслом.
Вылейте курино-яичную смесь в выложенное тестом блюдо. Сложите нависающее тесто поверх начинки, смазывая каждый слой сливочным маслом. Сверху положите оставшиеся 6 листов филло, смазывая каждый слой маслом.
Выпекайте б'натла в течение 30-35 минут или до золотисто-коричневого цвета и хрустящей корочки. Дайте остыть в течение нескольких минут, затем посыпьте сахарной пудрой и подавайте к столу.
Это блюдо представляет собой идеальное сочетание сладкого и соленого вкусов: хрустящая корочка из теста филло и богатая начинка из нежной курицы, поджаренного миндаля и пушистого омлета. Это отличное блюдо для особого случая или званого ужина, и оно обязательно поразит ваших гостей своим экзотическим вкусом и красивой подачей.
Тип блюда: Экзотическая выпечка
Основные ингредиенты: Курица, Миндаль, Яйца