Паста Песто с запеченными томатами

Паста Песто с запеченными томатами

Паста Песто с запеченными томатами - это вкусное и простое в приготовлении блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо - идеальное сочетание свежих и ароматных ингредиентов, которое заставит ваши вкусовые рецепторы желать большего. Главное в приготовлении этого блюда - использовать свежие ингредиенты и обжарить помидоры до готовности.

Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 1 фунт пасты
- 2 чашки свежих листьев базилика
- 1/2 чашки кедровых орехов
- 1/2 чашки тертого сыра пармезан
- 3 зубчика чеснока
- 1/2 чашки оливкового масла
- Соль и перец по вкусу
- 2 чашки помидоров черри
- 2 столовые ложки оливкового масла


Для начала разогрейте духовку до 400 градусов F. Разрежьте помидоры черри пополам и положите их на лист для выпечки. Сбрызните оливковым маслом и посыпьте солью и перцем. Запекайте помидоры в духовке в течение 20-25 минут, или пока они не станут мягкими и слегка карамелизированными.
Пока помидоры запекаются, отварите пасту в соответствии с инструкциями на упаковке. В кухонном комбайне смешайте базилик, кедровые орешки, сыр пармезан, чеснок, оливковое масло, соль и перец. Перемешивайте, пока смесь не станет гладкой и кремообразной.
Когда паста сварится, слейте воду и верните ее в кастрюлю. Добавьте в кастрюлю соус песто и запеченные помидоры и перемешайте. Подавайте горячим и наслаждайтесь!
Блюдо "Паста Песто с запеченными помидорами" - это идеальное сочетание свежих и ароматных ингредиентов. Жареные помидоры придают блюду сладкий и пикантный вкус, а соус песто - сливочный и травянистый аромат. Это блюдо идеально подходит для любого случая и обязательно произведет впечатление на ваших гостей.
Тип блюда: Блюдо из пасты
Основные ингредиенты: Паста, базилик, помидоры
Советы по приготовлению: Обязательно обжарьте помидоры до готовности, чтобы раскрыть их сладкий и соленый вкус. Для лучшего вкуса используйте свежие ингредиенты.